Если наниматель муниципального жилья умер, наследников нет, квартира в собственности муниципалитета
199₽ VIP

• г. Хабаровск

Если наниматель муниципального жилья умер, наследников нет, квартира в собственности муниципалитета, кто платит за коммунальные расходы: свет, горячая и холодная вода.

Ответы на вопрос (6):

Платит тот, кто прописан в квартире. Если никто не прописан, значит, платит собственник-муниципалитет. Муниципальное жилье не наследуется.

Согласно ст.153, 155 Жилищного кодекса РФ это обязанность нанимателя. Если он умер, а в квартире никто не проживает, то муниципальные власти оплачивают коммунальные расходы как собственники жилого помещения. Жилье не входит в наследственную массу (ст.1112 ГК РФ), т.к. не принадлежало на праве собственности умершему.

Статья 153. Обязанность по внесению платы за жилое помещение и коммунальные услуги

1. Граждане и организации обязаны своевременно и полностью вносить плату за жилое помещение и коммунальные услуги.

2. Обязанность по внесению платы за жилое помещение и коммунальные услуги возникает у:

1) нанимателя жилого помещения по договору социального найма с момента заключения такого договора;

1.1) нанимателя жилого помещения по договору найма жилого помещения жилищного фонда социального использования с момента заключения данного договора;

2) арендатора жилого помещения государственного или муниципального жилищного фонда с момента заключения соответствующего договора аренды;

3) нанимателя жилого помещения по договору найма жилого помещения государственного или муниципального жилищного фонда с момента заключения такого договора;

4) члена жилищного кооператива с момента предоставления жилого помещения жилищным кооперативом;

5) собственника помещения с момента возникновения права собственности на такое помещение с учетом правила, установленного частью 3 статьи 169 настоящего Кодекса;

6) лица, принявшего от застройщика (лица, обеспечивающего строительство многоквартирного дома) после выдачи ему разрешения на ввод многоквартирного дома в эксплуатацию помещения в данном доме по передаточному акту или иному документу о передаче, с момента такой передачи;

7) застройщика (лица, обеспечивающего строительство многоквартирного дома) в отношении помещений в данном доме, не переданных иным лицам по передаточному акту или иному документу о передаче, с момента выдачи ему разрешения на ввод многоквартирного дома в эксплуатацию.

3. До заселения жилых помещений государственного и муниципального жилищных фондов в установленном порядке расходы на содержание жилых помещений и коммунальные услуги несут соответственно органы государственной власти и органы местного самоуправления или управомоченные ими лица.

Согласно ст. 153 ЖК за пустующее муниципальное жилье оплату услуг ЖКХ производит собственник, то есть муниципальное образование.

Здравствуйте! Бремя содержания квартиры несет наниматель и прописанные члены семьи нанимателя, ст. 67 ЖК РФ.

В соответствии со ст. 82 ЖК РФ, любой член семьи может требовать перезаключения договора социального найма при условии совместного проживания с умершим нанимателем. Еще одним важным условием является согласие остальных проживающих на заключение нового соглашения.

Если наниматель умер, наследников нет, то все расходы лягут на муниципалитет.

Платит собственник - муниципалитет, ст.153,155 ЖК РФ,ст.210 ГК РФ.Если наниматель умер и никто в жилье не живет. Если же в жилье кто-то живет, то платит он.

Согласно ст. 69 ЖК РФ, кто остался проживать в квартире тот и платит за коммунальные услуги (то есть имели прописку в муниципальном жилье и были указаны в договоре соцнайма), то право на эксплуатацию данной квартиры переходит к ним.