Остановка ДПС на пешеходном переходе - возможна судебная ответственность и штраф?

• г. Москва

ДПС остановили и сказали что я обогнал машину на пешеходном переходе. Взяли мои документы и отнесли в машину. После долгого разговора они отдали документы и я уехал. Никаких актов и протоколов не видел и не подписывал.

В ходе разговора они сказали что будет суд решать кто прав, а кто виноват.

Подскажите если я не видел никакого составленного материала, то вообще возможен суд или штраф?

Ответы на вопрос (2):

Должен быть составлен протокол об административном правонарушении даже при наличии видеосъемки. При его отсутствии (если точно не составлялся), по истечении двух месяцев без составления протокола уже привлекать бесполезно. Ждите повестки, если вызовут надо будет внимательно смотреть материалы дела, поступившего в суд. Если будет протокол - оспаривать его, указывать, что ничего никогда не подписывали.

Добрый день, Павел. Теоретически, протокол об административном правонарушении мог быть составлен без Вашего присутствия, в этом случае в нем будет стоять отметка, что Вы отказались от подписи. Обгон в нарушение разметки предусмотрен ч. 4 ст. 12.15 КоАП, наказание по которой: штраф 5000 либо лишение права управления на срок от 4 до 6 месяцев. Соответственно, если протокол был составлен, то его передадут на рассмотрение в судебный участок, где нужно будет оспаривать совершение правонарушения и имеющиеся доказательства.

Всего доброго.