Потом пришла повестка в суд за отказ о прохождения освидетельствования.

• г. Екатеринбург

Меня остановили сотрудники ДПС взяли мои документы, сказали что я пьяный попросили проехать меня на освидетельсвование, но я отказался, после чего я сел в свою машину и уехал документы остались. Потом пришла повестка в суд за отказ о прохождения освидетельствования. При этом при мне протоколов не составлялось и я ни чего не подписывал. Понятых не было, а в протоколе они указаны. Что мне делать?

Ответы на вопрос (1):

Действительно, в соответствии со статьей 12.26 КоАП РФ:

"Невыполнение законного требования сотрудника милиции о прохождении медицинского освидетельствования на состояние опьянения - влечет наложение административного штрафа на водителя в размере от десяти до двадцати минимальных размеров оплаты труда или лишение права управления транспортными средствами на срок один год".

В протоколе, видимо, указаны не понятые, а свидетели.

Протокол был составлен (в нем указаны свидетели) и то, что Вы в нем не расписались, значения не имеет.

Если Вы не оспариваете факт отказа от прохождения освидетельствования, то неважно, свидетели это или понятые.

Если Вы отрицаете этот факт, Вам придется объяснять, каким образом у сотрудников ГАИ оказались Ваши документы. Можете приводить свои доказательства и ходатайствовать о вызове свидетелей в суд.