Сыну 12 лет, получает пенсию по потери кормильца, если мой муж признает его иждивенцем, отменят ли пенсию сына?

• г. Нижний Новгород

Сыну 12 лет, получает пенсию по потери кормильца, если мой муж признает его иждивенцем, отменят ли пенсию сына?

Ответы на вопрос (3):

Здравствуйте

В соответствии со ст.10 ФЗ № 400 "О страховых пенсиях"

8. Усыновители имеют право на страховую пенсию по случаю потери кормильца наравне с родителями, а усыновленные дети наравне с родными детьми. Несовершеннолетние дети, имеющие право на страховую пенсию по случаю потери кормильца, сохраняют это право при их усыновлении.

В законе это не прописано, следовательно оснований для прекращении выплаты пенсии по потери кормильца, в связи с нахождением на иждивении нет.

При усыновление пенсия остаётся, а при иждивении? Ведь он пенсию получает, а иждивенец это человек, у которого нет никакого дохода, и вроде как несовершеннолетние по умолчанию иждивенцы...