Сейчас встаёт вопрос может ли она отозвать назад дарственную под чьим либо давлением?

• г. Дзержинский

5 лет назад мама подарила мне свою долю в квартире. Сейчас встаёт вопрос может ли она отозвать назад дарственную под чьим либо давлением?

Ответы на вопрос (3):

Нет, не может, может только подать в суд иск о признании договора недействительным по каким-либо основаниям или о расторжении договора, однако на практике такой иск практически невозможно выиграть.

Здравствуйте, Анна!

Отмена дарения маловероятна. Легче оспаривать действительность договора дарения.

На всякий случай привожу ст. 578 ГК РФ об отмене дарения.

Статья 578. Отмена дарения

1. Даритель вправе отменить дарение, если одаряемый совершил покушение на его жизнь, жизнь кого-либо из членов его семьи или близких родственников либо умышленно причинил дарителю телесные повреждения.

В случае умышленного лишения жизни дарителя одаряемым право требовать в суде отмены дарения принадлежит наследникам дарителя.

2. Даритель вправе потребовать в судебном порядке отмены дарения, если обращение одаряемого с подаренной вещью, представляющей для дарителя большую неимущественную ценность, создает угрозу ее безвозвратной утраты.

3. По требованию заинтересованного лица суд может отменить дарение, совершенное индивидуальным предпринимателем или юридическим лицом в нарушение положений закона о несостоятельности (банкротстве) за счет средств, связанных с его предпринимательской деятельностью, в течение шести месяцев, предшествовавших объявлению такого лица несостоятельным (банкротом).

4. В договоре дарения может быть обусловлено право дарителя отменить дарение в случае, если он переживет одаряемого.

5. В случае отмены дарения одаряемый обязан возвратить подаренную вещь, если она сохранилась в натуре к моменту отмены дарения.

С уважением,

Александра

Любую сделку можно пытаться оспорить. Но можно только при наличии оснований и соблюдении сроков. Вы не укали никаких оснований - обычно ст. 177, 168 ГК РФ. Сроки 1 год по оспориым и три года по ничтожным. Сроки иногда восстанавливаются. Отмена дарения возможна в редких случаях, вам привели статью.