Обязанности изготовителя кухонной мебели в соответствии с ГОСТами и Техническими регламентами Таможенного союза в договоре

• г. Москва

Какими юридическими документами обязать изготовителя следовать в изготовлении кухонной мебели тех вписанных ГОСТов и Технических регламентов Таможенного союза, которые прописаны в договоре?

Ответы на вопрос (5):

Взыскать стоимость товара и неустойку, если товар не соответствует договору.

Спросить
Пожаловаться

Договор и является таким документом, если там прописано конкретное качество товара которому он должен соответствовать несоответствие является нарушением, можно писать претензию и требование заявлять.

Спросить
Пожаловаться

Тамара, Вы же сами пишете, что по условиям договора он обязан следовать указанным нормам. При отступлении от норм Вам надо обращаться к нему с претензией, далее с иском в суд.

Спросить
Пожаловаться

В договоре прописан Гост на мебель, который определяет необходимые размеры нижних кухонных столов (глубина, высота, ширина), которые необходимы, чтобы обеспечить устойчивость мебели, которая записана в техническом регламенте, на который ссылается производитель. Т.е. в договоре указан паспорт на кухню и в нем вписан ГОСТ 16371-2014 (на мебель кухонную), ТРТС 025/2012 (ТЕХНИЧЕСКИЙ регламент таможенного союза) , но сертификат соответствия к договору не приложен. Нижний стол опрокидывается при выдвижении ящиков на что изготовитель отвечает, что в договоре прописано крепление к стене нижних столов. ВОПРОС: что первично-гост на мебель и технический регламент таможенного союза, где говорится, "мебельная продукция должна быть изготовлена таким образом, чтобы обеспечивать механическую безопасность, устойчивость " или приписка в договоре, что нужно крепитЬ к стене (дескать пусть падает) ?

Спросить
Пожаловаться

Тамара,

Тут вопрос не в том, что первично, а что вторично. Тут вопрос в другом.

Видите ли, договор и спецификация к нему конкретизирует, о какой конкретно мебели Вы договорились. В ГОСТе, ТРТС и др. лишь приводятся общие требования к мебели.

Например, есть такая мебель, как подвесные тумбочки, есть антресоли, есть другие такого рода изделия, которые сами по себе стоять на полу / висеть в воздухе не будут. Прописав в договоре условие, что данная часть мебели крепится к стене, стороны пришли к соответствующему соглашению. По сути, производитель может вести речь о том, что Вы сами его попросили включить в договор именно такие условия и изготовить именно такие столы.

Спросить
Пожаловаться

Мы заказали и полностью оплатили изготовление кухонной мебели. В пороцессе ремонта квартиры мебель нам не понравилась и находится она ещё у изготовителя. Возможно ли аннулировать договор с возвратом денег?

Определение суда: Обязать заказчика возвратить изготовителю мебель, изготовленную по индивидуальному заказу за счет изготовителя. Вопрос: должен ли изготовитель ехать на адрес заказчика и сам забирать мебель при данной формулировке?

Был заключен договор подряда на изготовление мебели по индивидуальному заказу, мебель встроенная, установка в обязанность изготовителя по данному договору не входит. Заказчик мебель получил без акта выполненных работ, мебель была передана маме заказчика, без каких либо замечаний на недостатки, заказчик отсутствовал. Заказчик по телефону просила доп. услугу по установке мебели на дому. Изготовитель выполнил доп. работу, без составления каких либо бумаг, маме заказчика не понравилось, поскольку стены кривые при установке была сделана подгонка, мебель теперь не соответствует эскизам. Заказчик подал в суд на расторжение договора. Судом была назначена экспертиза, которая показала, что в мебели есть расхождения с эскизами, что она не соответствует ГОСТам, но выявленные недостатки не существенные, изготовитель не отказывается устранить несущественные недостатки, истец не хочет чтобы устраняли недостатки, хочет расторгнуть договор. Мировой суд признал, что договор не может быть расторгнут, нужно сначала дать возможность изготовителю устранить недостатки, только при не устранении недостатков можно расторгнуть договор. Решение было обжаловано, апелляционная инстанция решила, что данный договор нужно расторгнуть и изготовителю вернуть мебель. В договоре прописано, что мебель возврату не подлежит. Интересно Ваше мнение, какое решение законно?

Я заключил договор на изготовление кухон. Мебели. Внес 50% предоплаты. В договоре поставки прописан срок 30 дней. Прошло уже 60 дней-мебель не готова. В договоре прописаны пени за просрочку платежа. А за просрочку изготовления не чего не указано.

В договоре подряда на кухонную мебель и указаны гост на изготовление мебели и технический регламент о безопасности мебели, мебель должна быть устойчива при соблюдении указанных гост. И в договоре прописано, что нижние столы крепить к стене. У меня нижний стол опрокидывается при выдвижении ящиков, размеры по гост не соблюдены, но изготовитель настаивает на крепление к стене. Что первично нормативные документы, гост, техрегламент, которые не соблюдены и мебель опрокидывается или крепление к стене?

Изучаю вопрос производства кальянного табака. Если я правильно понял, он не относится к лицензируемой табачной продукции.

Изучил два технических регламента:

Решение Совета Евразийской экономической комиссии от 12.11.2014 N 107 «О техническом регламенте Таможенного союза „Технический регламент на табачную продукцию“ (вместе с „ТР ТС 035/2014. Технический регламент Таможенного союза. Технический регламент на табачную продукцию“)

+

Федеральный закон от 22.12.2008 N 268-ФЗ »Технический регламент на табачную продукцию"

Но не укладывается в голове, неужели достаточно соблюсти требования этих регламентов и получить акциз?

Как вообще может работать производство без лицензии на производство?

Необходима консультация.

Я заключила договор с фирмой об изготовлении мебели. Пообещали выполнить в срок 30-40 дней. На данный момент мебель не доставлена и просрочка составляет 35 дней. Проблема в том, что срок изготовления не указан в договоре. Подскажите, что я могу потребовать от изготовителя.

Заранее спасибо.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

По договору изготовления и монтажа кухонной мебели просрочка с 10.03.2015. Цена договора 28000 руб. В праве ли я потребовать от Исполнителя выплату неустойки за каждый день просрочки, если сумма процента в договоре не прописана? И каким будет процент? Заранее благодарна!

Договор подряда на изготовление мебели. Стоимость изготовления мебели составляет 100000 рублей, в том чсле стоимость материалов 95000 рублей, стоимость работы (услуги) по изготовлению мебели 5000 руб. Внесена предварительная стоимость 65000 рублей (по договору не менее 50%). Договор от 10 июля 2009 года. Срок изготовления 60 кал. дней + 14 рабочих дней сверх этого срока (при отсутвии комплектующих и пр). На 31 декабря 2009 мебель не поставлена. Неустойка указанная в договоре - 3% от стоимости работ (услуг). От какой стоимости будет исчисляться неустойка?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение