Нотариус открыл наследственное дело с опозданием - правомочны ли его действия и как и где можно опротестовать?

• г. Санкт-Петербург

Мой муж умер 26 апреля 2018 года, 6 месяцев для открытия наследственного дела истекли 27 октября 2018 года, нотариус открыла наследственное дело с опозданием 4 дня, т.е.31 октября, правомочны ли действия нотариуса? И как и где можно опротестовать?

Ответы на вопрос (3):

Нотариус открывает наследственное дело после смерти наследодателя при получении заявления от любого из наследников или лица, считающего себя наследником. Никакими сроками при этом нотариус не связан.

6-месячный срок - это срок для наследников, в течение которого они должны принять наследство. В общем случае наследство принимается путем подачи заявления нотариусу. Но, если кто-то из наследников в 6-месячный срок фактически принял наследство, то заявление нотариусу он вправе подать когда угодно.

Для наследников срок принятия наследства и открыть наследственное дело-это срок 6-месяцев, в течении этого срока наследники определяются, после того как истек срок 6-ти месяцев, я знаю что по закон наследственное дело не открывается, говорится что срок открытия наследственного дела просрочен, но нотариус после окончания срока 4 дня, открыл наследственное дело. Вопрос: почему?

Анна, постараюсь сформулировать более четко то, что написал Вам ранее.

1). Не существует в законе ограничения на сроки открытия нотариусом наследственного дела. Здесь Вы заблуждаетесь. Нотариус обязан возбудить наследственное производство по заявлению любого лица, считающего себя наследником, независимо от срока подачи заявления. В рамках этого производства потом нотариус может отказать в выдаче свидетельства о праве на наследство, в том числе по причине пропуска 6-месячного срока.

2). 6-месячный срок подачи наследником заявления на принятие наследства существует. Но существуют обстоятельства фактического принятия наследства. Например, считается фактически принявшим наследство наследник, зарегистрированный совместно с умершим, или совершивший расходы на содержание имущества умершего (уплативший за коммунальные услуги в квартире умершего) и т.п. Такой наследник вправе подать заявление нотариусу когда угодно, и нотариус обязан будет возбудить по его заявлению наследственное дело.