Стажировка в МВД - отсутствие жилья и зарплаты на первый план
199₽ VIP

• г. Иркутск

Я прохожу стажировку МВД в 3 месяца, в поселке куда устраивался на работу, сейчас меня для ознакомления с документацией привлекают в город это 100 км от моей основой работы, без предоставления жилья и каких-то дополнительных денежных средств где мне это всё брать на что жить и снимать квартиру. Говорят что это не их проблема, зарплату ни разу не получал.

Ответы на вопрос (6):

Это явное нарушение Вам нужно на основании ст 53 ФЗ О полиции и ст 10 ФЗ О прокуратуре РФ писать жалобу в прокуратуру.

О командировке должен быть подготовлен соответствующий приказ. Обязаны оплачивать командировочные расходы.

Порядок возмещения командировочных расходов регулируется Приказом МВД от 14.02.2017 г.

Если приказ о командировке не оформляют, тогда Вы не должны никуда ехать. Документы можно отправить средствами связи и ознакомить Вас с ними.

IX. Командировочные расходы

93. За время нахождения в служебной командировке, в том числе в пути к месту служебной командировки и обратно, сотруднику выплачиваются суточные деньги за каждый день нахождения в служебной командировке* (35).

94. Время нахождения в пути, за которое выплачиваются суточные деньги при служебных командировках, определяется по расписанию движения железнодорожного, водного и воздушного транспорта, включая время на пересадки, а также время задержки командированного в пути по независящим от него причинам.

95. В случае временной нетрудоспособности сотрудника, удостоверенной в установленном порядке, во время нахождения в служебной командировке ему выплачиваются суточные деньги в течение всего времени, пока он не имеет возможности по состоянию здоровья приступить к выполнению возложенного на него служебного поручения или вернуться к месту постоянной службы.

Выплата суточных денег производится также в том случае, если командируемый сотрудник находился на стационарном лечении.

96. Возмещение расходов, связанных со служебными командировками, по бронированию и найму жилого помещения (кроме случаев предоставления командированным сотрудникам бесплатного жилого помещения) осуществляется в размере фактических затрат, подтвержденных соответствующими документами, по следующим нормам:

не более стоимости двухкомнатного номера - сотрудникам, имеющим звания высшего начальствующего состава или занимающим должности, подлежащие замещению лицами высшего начальствующего состава, а также полковникам, занимающим руководящие должности, по перечню согласно приложению № 8 к Порядку;

не более стоимости однокомнатного (одноместного) номера - остальным сотрудникам.

Это нарушение. Вам должны выплатить командировочные расходы. Обращайтесь в прокуратуру.

Сергей, если Вас направляют в командировку в другой город, то должны оплачивать командировочные, проживание, и суточные.

Приказ МВД РФ от 31.01.2013 № 65

Об утверждении Порядка обеспечения денежным довольствием сотрудников органов внутренних дел Российской Федерации

XXVIII. Денежное довольствие стажеров и лиц, назначенных на должности рядового и начальствующего состава, до присвоения им специальных званий или зачисления в кадры МВД России

128. Стажерам и лицам, назначенным на должности рядового и начальствующего состава, до присвоения им специальных званий или зачисления в кадры МВД России устанавливаются должностные оклады в соответствии со штатным расписанием и производятся выплаты компенсационного и стимулирующего характера, предусмотренные для гражданского персонала воинских частей, учреждений и подразделений системы МВД России.

Либо данные расходы вы можете возместить после командировки предоставить расходные квитанции.

Постановлением Правительства Российской Федерации от 21 июня 2010 г. № 467 «О возмещении расходов по бронированию и найму жилого помещения, связанных со служебными командировками на территории Российской Федерации, военнослужащим и сотрудникам некоторых федеральных органов исполнительной власти за счет средств федерального бюджета»

Здравствуйте! В период прохождения испытательного срока при поступлении на службу в органы внутренних дел со стажером заключается срочный трудовой договор и распространяется действие трудового законодательства (ст. 24 ФЗ РФ от 30.11.2011 № 342-ФЗ). Поэтому в этот период нормы приказа МВД России от 14.02.2017 № 65 на Вас не распространяются. Для решения озвученных вопросов по проезду и проживанию Вам следует обратиться в кадровое подразделение по месту прохождения стажировки. Помимо этого, следует отметить, что направляют Вас очевидно для ознакомления с теми документами, которых нет по месту прохождения стажировки (будущему месту службы), но они необходимы для изучения Вами в рамках индивидуального обучения стажера, прохождения успешного испытания после окончания стажировки и назначения на должность сотрудника. В противном случае Вы будете уволены как не выдержавший испытание.