Проблема с гарантией - нужно ли требовать замены стиральной машины Вирпул у продавцов или производителя?

• г. Москва

19.02.2004 г. мы купили через интернет-магазин стиральную машину Вирпул. Сегодня, 19.04.2004 г., был мастер из гарантийной мастерской и сказал, что сломаласьэлектронная плата/электронный блок, которые полностью подлежат замене бесплатно, т.к. случай попадает под гарантийный. Но детали в данный момент нет на складе, нужно ждать минимум месяц, а может и гораздо дольше. Можем ли мы обратиться к продавцам или в представительство компании-производителя с требованием о замене стиральной машины на новую?

Спасибо.

Ответы на вопрос (1):

Евгения!

В силу статьи 18 ФЗ "О защите прав потребителей"

1. Потребитель, которому продан товар ненадлежащего качества, если оно не было оговорено продавцом, вправе по своему выбору потребовать:

безвозмездного устранения недостатков товара или возмещения расходов на их исправление потребителем или третьим лицом;

соразмерного уменьшения покупной цены;

замены на товар аналогичной марки (модели, артикула);

замены на такой же товар другой марки (модели, артикула) с соответствующим перерасчетом покупной цены;

расторжения договора купли - продажи. По требованию продавца и за его счет потребитель должен возвратить товар с недостатками. При этом потребитель вправе потребовать также полного возмещения убытков, причиненных ему вследствие продажи товара ненадлежащего качества. Убытки возмещаются в сроки, установленные настоящим Законом, для удовлетворения соответствующих требований потребителя.

В отношении технически сложных и дорогостоящих товаров ( а стиральная машина отнесена к таковым) требования потребителя, указанные в абзацах четвертом и пятом настоящего пункта, подлежат удовлетворению в случае обнаружения существенных недостатков товаров. Перечень технически сложных товаров утверждается Правительством Российской Федерации.

Существенный недостаток товара (работы, услуги) - неустранимый недостаток или недостаток, который не может быть устранен без несоразмерных затрат времени, или выявляется неоднократно, или проявляется вновь после его устранения, или другие подобные недостатки.

С уважением