Требование управляющей компании установить счетчики холодного водоснабжения вне дома - нарушение или необходимость?

• г. Пенза

В 2012 провели воду в частный дом. Счетчик стоит в подвале дома исправен, опломбирован. Сменилась управляющая компания и теперь с нас требуют вынести счетчики холодного водоснабжения за пределы домов в колодцы, при этом копка колодца и установка за счет абонента. Правомерно ли это и могу ли я отказаться от колодца, так как снимать показания лазия в колодец не могу, да и кто дает гарантии что управляйка там чего то не натворит?

Ответы на вопрос (1):

Добрый день!

Суть вопроса при установке счетчика в частном доме в том, что следует соблюдать определенное расстояние, которое составляет не более 20 см от входа в трубопровод до счетчика. Это необходимое условие, чтобы хозяин не смог осуществить самостоятельную врезку до прибора учета. Приказом Минрегиона России № 627 от 29.12.2011 и Постановлением Правительства РФ № 644 от 29.07.2013 установлено, что границей эксплуатационной ответственности сетей водопровода между водоснабжающей организацией и абонентом является точка подключения к центральной водопроводной сети.

Устанавливать счетчик в частном доме нужно в помещении, в которое выведена труба из центрального трубопровода. Она должна проходить вдоль стены. При этом в помещении должна присутствовать температура воздуха не ниже 5 градусов. Если водопроводная магистраль находится в достаточно большом отдалении от дома, то потребуется установить прибор учета на улице. В этом случае строится специальный колодец, где он размещается. Пломбируется тогда не только сам счетчик, но и крышка, которой колодец закрывает. Сорвать пломбу на крышке разрешено только в случае аварии или пожара. Владелец жилого строения несет ответственность за состояние трубопровода от местонахождения прибора учета воды до самого дома.

Поскольку установка счетчика в Вашем доме проведена в 2012 году, с учетом законодательства, действующего на тот момент, а нарушений в настоящее время (зафиксированных актом) не выявлено, то переустанавливать за свой счет вы не обязаны. Водоснабжающая организация имеет право проводить регулярные проверки соблюдения Вами правил эксплантации оборудования с составлением актов. В случае нарушения, применяются меры, определенные законом. (при проведении проверок следите, чтобы проверяющий не сорвал пломбу на приборе, снимайте на фото прибор прямо перед проверкой, с датой на фото, ведите запись проверки. Если организация намерена вынудить Вас перенести счетчик, могут быть такие действия).

Вы имеете право написать претензию, изложив свои доводы.