Заявление на развод с разделом имущества и обеспечение алиментами - ситуация с детьми и влияние отца на старшего сына

• г. Барнаул

У меня такая ситуация. Мы в браке с мужем живем 15 лет. Имеется два ребёнка. Старшему сыну-14 лет, младшему сыну-11 лет. Будучи в браке мы построили дом. Я подала на алименты, так как муж не давал денег на содержание детей. Сейчас собираюсь подавать на развод с разделом имущества. Муж начал начал настраивать старшего сына против меня. В плане того, что я вроде бы все деньги забираю у отца. Подскажите пожалуйста как правильно составить заявление. Что мне по закону положено при разводе и разделе имущества? Заранее спасибо за ответ.

Ответы на вопрос (3):

Здравствуйте! Исковое заявление должно соответствовать ст. 131-132 ГПК РФ. по закону имущество должно быть разделено 50 на 50. но иногда есть нюансы.

Спросить
Пожаловаться

Исковое заявление составляется и подается в суд по правилам ст.ст.131-132 ГПК РФ. Каждому из супругов полагается 1/2 доля построенного дома.

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте, Наталья!

Вы имеете право на половину совместно нажитого имущества (дома) и т.д, а также на алименты на содержание детей. Если бывший муж заберет старшего сына с собой, он будет обязан вам выплачивать алименты в размере 1/4 от всех видов заработка на младшего сына.

Спросить
Пожаловаться

С мужем не живу с начала июня 2013, на днях собираюсь подавать на развод. Он утверждает, что берет кредиты, что бы при разводе и разделе имущества их половину повесили на меня. Денег на содержания меня и детей (младшему 2.5 года) он не дает. Как мне действовать?

Хотим оформить развод с разделом имущества. Проживаем в разных городах. Я,сын (27 лет), его жена и двое внуков живём в квартире, являющейся совместно нажитым имуществом, хотя оформлена на меня.. Муж не против оставить квартиру после развода в полную мою собственность. Как оформить правильно раздел? Где подавать заявление о разводе-по месту жительства мужа?

Как лучше подавать иски и разделе имущества, расторжении брака и выплате алиментов на несовершеннолетнего ребенка все сразу или, что-то в первую очередь? Собираемся подавать на развод, так, как муж не живет с сестрой уже несколько лет и находится в другом городе. Ребенку не помогает (мальчик 8 лет), не приезжает к нему и не звонит. На сегодня живут в зарегистрированном браке уже 8 лет. Муж живет с другой женщиной и ее детьми. Возник вопрос с разделом имущества: имеется комната, в которой прописан ребенок и муж (у каждого и мужа и ребенка в собственности 1/2 доли на эту комнату), муж приобрел право собственности будучи в браке после приватизации. Ранее был социальный найм. Имеет ли жена право при разделе имущества при разводе на часть доли мужа в данной комнате? Муж приобрел транспортное средство, в браке. На нем уехал в другой город, будет ли машина относиться к совместно нажитому имуществу и подлежать разделу при разводе? Заранее спасибо!

Мы с мужем в разводе 1,5 года. Есть дети, старшему сыну 20 лет, младшему 15 лет. старший сын учится на бюджете в университете, Младший сын проживает с отцом. Все 1,5 года я каждый месяц переводу старшему сыну определённую сумму. Имеет право отец подать на алименты на старшего сына.

Я собираюсь разводиться с мужем, он сказал, что развод мне не даст, у нас есть сын (2,7 г.). Подскажите пожалуйста, какие документы нужны при разводе, что делать если муж не дает согласие на развод и как долго будет длиться процес?

Так же хотела бы уточнить, обязательно ли нужно подавать заявление о разводе по месту прописки ответчика? И на алименты нужно сразу подавать или это можно сделать после развода? Заранее благодарна.

Развод, раздел имущества. Здравствуйте, ситуация сложилась такая-до брака был куплен женой зем. участок и дом, собственником была она, в браке мы сделали реконструкцию дома было получено свидетельство на этот дом, на жену, у нас двое детей, она хочет подать на развод, без раздела имущества, я против развода, но отношения в разладе, соглашаюсь на развод с разделом, как быть? Она убеждает меня, что ей его так быстрей продать и что я получу 1/4 при продаже дома, предлагает жить гражданским браком, я совсем ни понимаю её политику, подскажите, как быть, огромное спс!

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Я хочу подать на развод с мужем. Мы в браке 7 лет. Имеем ребенка 3 лет и в данный момент я нахожусь на 5 месяце беременности. Муж категорически против развода и раздела имущества. В браке он приобретал много земельных участков, но все документы о покупке и владении он прячет от меня. При составлении заявления на развод и раздел имущества как я смогу доказать наличие за ним недвижимости, приобретенной во время брака. И как будет делиться совместно нажитое имущество? Имею ли я преимущества как мать двоих детей при разделе? Спасибо!

Хочу подать на развод, с мужем есть несовершеннолетний ребенок, дочь родилась в незаконном браке, так мы прожили 3 года, вели общее хозяйство и т.д.

3.11.14 расписались в ЗАГСе. Живем в браке по сей день. Муж выплачивает алименты нашей дочери и сыну от первого брака в равных долях (подавал иск на уменьшение алииентов).

И у меня возникает два вопроса из данной ситуации. Первый, куда мне подавать заявление о разводе?

Второй, имею я право на раздел имущества, если машина была куплена ранее того, как мы зарегирировали официально брак?

Заранее спасибо!

Я два года назад разошлась с мужем. Раздела исущества не было. Мы договорились между собой что кому остаеться. Начну с самого начала.. у нас был дом за городом, мы его строили в браке, его продали и купили квартиру в городе, договор долевого строительства она оформен был на меня, после очередного скандала с мужем, я по договору выкупа уступаю эту квартиру своему совершенно летнему сыну. Квартира оформляеться на сына. Через два года муж подает на развод. Мы решили о разделе соствавить какой нибудь договор у нотариуса, что кому остаеться. Нотариус посмотрел документы и сказал, что собственник квартиры являеться сын. Все остальное имущество делиться пополам. Я сейчас хочу подать на раздел имущества, это пранспорт, грузовой, легковой и земля под строительство (все преобреталось в браке) У меня вопрос.. могу ли я подать на раздел имущества спустя два года и не пострсдает ли сын при этом разделе, будет ли входить квартира сына в раздел? Спасибо.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение