Отсутствие расписки при взятии телефона в рассрочку - как повлиять на друга, если он откажется выплачивать?

• г. Рязань

Я взял телефон другу в рассрочку с его прозьбы, ну расписку мы не песали. Вопрос: если он откажется выплачивать можно ли как то повлиять на него. P.s. дайте пожалуйста развернутый ответ.

Ответы на вопрос (1):

Повлиять никак нельзя, поскольку никаких гражданско-правовых отношений между вами не возникло. Требования Гражданского кодекса о форме сделки и о ее существенных условиях должны соблюдаться сторонами в гражданско-правовом обороте. Вы этого требования не выполнили.