Если наследство было оформлено на одного из детей еще при жизни, может ли второй ребенок претендовать на наследство умершего отца?

• г. Санкт-Петербург

Если наследство было оформлено на одного из детей еще при жизни, может ли второй ребенок претендовать на наследство умершего отца?

Ответы на вопрос (3):

Наследство открывается только после смерти наследодателя. Скорее всего собственность была переоформлена при его жизни. Уточните пожалуйста, это важно для того чтобы разобраться в ситуации.

Здравствуйте Галина!

Раз было оформлено при жизни, это, что был Договор Дарения? Смотря сколько лет назад был оформлен, и когда об этом узнал второй ребенок. Завещание, если второй пенсионер или инвалид.

Наследство - это имущество, которое принадлежит на праве собственности наследодателю на день его смерти.

Если ко дню смерти наследодателя у него на праве собственности уже ничего не осталось, то и наследства как такового нет.

Оформление наследства предполагает действия наследника (наследников) уже после открытия наследство, то есть после смерти наследодателя.

Надеюсь, в целом вам понятно.