Проблемы с выходом из НПФ Благосостояние - Законность удержания взносов и возможность снижения платежей

• г. Ярославль

Работаю в РЖД и состою в НПФ Благосостояние.

Написал заявления на выход следующее:

Прошу прекратить удержания взносов из моей заработной платы в в НПФ Благосостояние из моей заработной платы с...….. и оформить выход с НПФ БЛАГОСТОЯТОЯНИЕ. Прошло 5 месяцев а заявления кадры не отдают, говорят типо будет создаваться комиссия на предприятии и решать выход с НПФ. Денежные средства с зарплаты так и изымаются. Скажите насколько это законно, можно ли сделать так чтоб хотя бы не взимали деньги в НПФ.

Ответы на вопрос (1):

Добрый день!

Это не законно, потому что Вы как участник Фонда до назначения Вам негосударственной пенсии вправе оказаться от ее формирования и прекратить уплату пенсионных взносов.

Рекомендую ознакомиться с документами - Положение о формировании негосударственной пенсии работников Вашего предприятия, Договор о негосударственном пенсионном обеспечении, который закючал Ваш работодатель и НПФ, Ваш договор о негосударственном пенсионном обеспечении с НПФ, и уточнить порядок досрочного расторжения указанных договоров. Вы также можете позвонить в НПФ Благосостояние и проконсультироваться о порядке досрочного расторжения договора, который Вы заключали с НПФ.

Таким образом, нужно общаться не с отделом кадров, а с руководством Вашего предприятия, НПФом и Вашей бухгалтерией.

Если будут вопросы, пишите в сообщении.