Ошибочная оплата коммунальных услуг - мой счет, счет соседа и как дальше быть?

• г. Москва

При оплате счета за коммунальные услуги ошибочно был указала номер лицевого счета соседа по коммунальной квартире (счета раздельные). Оплата произведена через систему СБ Онлайн, т.е. поднтвержден отправитель денег и конечный получатель - Управляющая компания нашего района, где находятся оба лицевых счета. Сосед никак не отреагировал на просьбу компенсировать. На обращение в УК с заявлением-просьбой о переводе средств с одного л/счета на другой, по причине ошибочности платежа, УК ответила отказом, написав, что в этом случае необходимо в письменной форме выставить претензию должнику, а затем обратиться в МФЦ. По почте была отправлена претензия, которая через 2 мес. вернулась обратно. В МФЦ, при обращении, сказали, что они не наделены такими полномочиями и с этим надо обращаться в УК, т.к. у них такие полномочия есть. Дальнейшее обращение в УК пришлось перенести, по сложившимся обстоятельствам. А за это время сосед продал свою квартиру. Вопрос: куда и с чем теперь обращаться? Если в УК - то тот счет, с которого должны были перевести деньги на мой счет,-закрыт. Жаловаться в Жилинспекцию и Департамент ЖП - а что это даст? Они спустят в УК. А в УК скажут, что счет закрыт. Если обращаться в суд на УК за нанесение ущерба вследствие ненадлежащего исполнения...? Насколько правомерно последнее?

Ответы на вопрос (1):

Доброго времени. Следует направить "соседу" письменную претензию по адресу последнего известного места жительства, а затем обращаться к мировому судье также по последнему адресу ответчика. Судом будет запрошена адресная справка, в результате будет установлен адрес новой регистрации ответчика. Иск следует подавать в связи с неосновательным обогащением "соседа". УК тут ни причем.