Что делать, если налоговый вычет на детей не был выплачен после подачи заявления в январе?

• г. Спас-Клепики

Как выплачивается налоговый вычет на детей, муж на работе написал заявление на налоговый вычет в январе месяце, но деньги нам не выплатили.

Ответы на вопрос (4):

Добрый день! Налоговый вычет не выплачивается, а вычитается из налогооблагаемой базы.

Здравствуйте! Данный вычет предоставляется налогоплательщику на основании его письменного заявления и документов, подтверждающих право на такие налоговые вычеты (п. 3 ст. 218 НК РФ). Документы муж прилагал? При получении данного вычета происходит уменьшение налогооблагаемой базы. Например, у мужа з/п 20 000 руб), 13 % он платит ндфл ежемесячно (2 600 руб.). Если у вас один ребенок, то получаем следующую формулу (20000 - 1400)*0,13=2418, в данном случае з/п увеличивается ежемесячно на 182 рубля.

Все документы на работу муж предоставил, на троих детей помогите нам рассчитать, оклад 12800, на руки получает 11800

Размер вычета на детей работникам зависит от того, какой по счету ребенок, а также от состояния здоровья детей (пп. 4 п. 1 ст. 218 НК РФ).

Статус отношений с ребенком (родной или приемный родитель, супруг родителя, усыновитель, опекун или попечитель) влияет на размер вычета только для детей-инвалидов.

Вы можете предоставить работнику вычеты в следующем размере:

1) вычет на первого и второго ребенка предоставляется в минимальном размере - 1 400 руб.;

2) вычет на третьего и последующих детей - в повышенном размере - 3 000 руб.

Ваш вычет = 5800 Н/о база НДФЛ = 7000 (12800 - 5800). НДФЛ 13 % = 910 На руки= 12800 - 910 - 11890