В постановлении суда не прописано ношение электронного устройства, может ли инспектор применить его лично?

• г. Новый Уренгой

В постоновлении суда не прописано ношение элекронного устроиства, может ли инспектор применить его лично?

Ответы на вопрос (1):

На основании постановления начальника испенкции может, а Вы можете отказаться от него, после этого им придется обращаться в суд

Приказ Минюста России N 26, МВД России N 67, СК России N 13, ФСБ России N 105, ФСКН России N 56 от 11.02.2016 Об утверждении Порядка осуществления контроля за нахождением подозреваемых или обвиняемых в месте исполнения меры пресечения в виде домашнего ареста и за соблюдением ими наложенных судом запретов и (или) ограничений 23. Решение о применении аудиовизуальных, электронных и иных технических средств контроля оформляется в виде постановления начальника Инспекции об использовании в отношении лица, которому избрана мера пресечения в виде домашнего ареста, аудиовизуальных, электронных и иных технических средств контроля (приложение N 15). При этом лицу, в отношении которого избрана мера пресечения в виде домашнего ареста, разъясняется ответственность за порчу оборудования и при применении электронного браслета выдается памятка лицу, в отношении которого избрана мера пресечения в виде домашнего ареста, о мерах безопасности и правилах эксплуатации электронного браслета (приложение N 16).

В случае отказа лица, в отношении которого избрана мера пресечения в виде домашнего ареста, от использования в отношении него аудиовизуальных, электронных и иных технических средств контроля, а также в случае несогласия лиц, проживающих совместно с ним в качестве собственника или нанимателя либо на иных законных основаниях, на установку устройства аудиовизуального контроля в месте исполнения меры пресечения в виде домашнего ареста Инспекция информирует о данных фактах:

до назначения судебного разбирательства - орган дознания или следственный орган, в производстве которых находится уголовное дело, в течение 2 часов с момента отказа от использования аудиовизуальных, электронных и иных технических средств контроля или несогласия на установку устройства аудиовизуального контроля в месте исполнения меры пресечения в виде домашнего ареста, в том числе с использованием средств телефонной связи;

после назначения судебного разбирательства - суд в течение 24 часов с момента отказа от использования аудиовизуальных, электронных и иных технических средств контроля или несогласия на установку устройства аудиовизуального контроля в месте исполнения меры пресечения в виде домашнего ареста.

В течение 24 часов с момента отказа от использования аудиовизуальных, электронных и иных технических средств контроля или несогласия на установку устройства аудиовизуального контроля в месте исполнения меры пресечения в виде домашнего ареста Инспекция направляет письменную информацию о данном факте:

до назначения судебного разбирательства - в орган дознания или следственный орган, в производстве которых находится уголовное дело;

после назначения судебного разбирательства - в суд.