Имеет ли право ЗАГС расторгать брак по предъявлению дубликата свидетельства о браке?

• г. Курск

Имеет ли право ЗАГС расторгать брак по предъявлению дубликата свидетельства о браке?

Ответы на вопрос (4):

Вы хотите в ЗАГСЕ расторгнуть брак? Да, имеет. Но это возможно только если нет спора о детях.

Основанием для государственной регистрации расторжения брака является:

совместное заявление о расторжении брака супругов, не имеющих общих детей, не достигших совершеннолетия;

заявление о расторжении брака, поданное одним из супругов, и вступившее в законную силу решение (приговор) суда в отношении другого супруга, если он признан судом безвестно отсутствующим, признан судом недееспособным или осужден за совершение преступления к лишению свободы на срок свыше трех лет;

решение суда о расторжении брака, вступившее в законную силу.

Нет, не имеет права. Однако, утерянное свидетельство о браке подлежит восстановлению в органах ЗАГС. Супругам, или одному из них, может быть выдано повторное свидетельство о браке, которое можно будет предъявить при подаче документов на расторжение брака.

Ув. Оксана, да имеет. Но если у Вас есть несовершеннолетние дети, то придется обращаться в суд с иском.