Бывший председатель ТСЖ отказывается вернуть документы - что делать жильцам?

• г. Владивосток

У нашего прежнего председателя Хоменко В.И. ТСЖ Кузнецова 80,закончились полномочия в декабре 2011 г. Собственники и члены ТСЖ провели собрание, прошло голсование, выбрали новое правление и избрали нового председателя. А Хоменко В.И. отказывается вернуть документы. Жильцы против нее. Подали в суд, но понимаем, что это долгий процесс. Не знаем как быть. Подскажите пожалуйста. Жильцы готовы уже на бунт, но ведь это не выход из положения.

Ответы на вопрос (1):

1. Письменно обратитесь к бывшему председателю (в двух экземплярах, составив требование о возврате документов, один вручите ей, второй остается увас и он ставит на нем отметку , что принял этот документ) дайте разумный срок для передачи документов (5-10 дней).

2. Если отказыывается принять требование: в этом случае идите вручать требование в составе 2-3 человек и на документе сделайте отметку "от получения настоящего ребования отказался в присутствии ........Ф.И.О. " дата подписи. При этом громко вслух прочитав текст требования.

3.Выждав предложенный срок, обжалуйте действия вашего бывшего предстедателя, обратившись с заявлениями в орган, контролирующий работу ТСЖ, Администрацию и т.д.

4. Кроме того, документы не являются собственностью бывшего председателя, соответсвенно вы можете обратиться в суд с исковым заявлением об истребовании из чужого незаконного владения имущества (документов ТСЖ).