Если придется получать РВП, то я должен буду попасть под квоты или я буду идти вне квот?

• г. Новосибирск

Я приехал из республики бывшего СССР в РФ в 15 лет на учебу в 1993 году. В 1994 году получил паспорт СССР в РФ. В этом паспорте никогда не было постоянной прописки. Мне ВУЗ ставил временную прописку. В 2000-м году прописку перестали ставить, сославшись на то, что я лицо без гр-ва. С 2000 года в паспорте нет никакой прописки.

С той республикой откуда я приехал связь потеряна, там я не был, как уехал в РФ на учебу. Да и возвращаться туда нет никакого желания. Родственников там нет, впрочем, как и в РФ.

В РФ нет собственного жилья, арендую квартиру.

Могу ли я получить гр-во РФ по статье 14. ч.4? Я смогу собрать справки от ВУЗа, что я находился в РФ 1.07.2002 года - учился здесь. Будет ли это доказательством того, что я был на территории РФ в эту важную дату. Да и понятно, что с паспортом СССР без прописки я никуда не смог бы выехать за пределы РФ.

Подскажите варианты получения гр-ва в моей ситуации. Либо получения каких-нибудь других документов (РВП, ВНЖ).

Если придется получать РВП, то я должен буду попасть под квоты или я буду идти вне квот?

В общем, подскажите, что делать человеку с паспортом СССР, у которого нет регистрации и нет своего жилья (жилья родственников), где он мог бы прописаться?

И еще вопрос. Правомерно ли требовать от меня справку об отсутствии судимости в ПВС? И если да, то где мне ее брать? Там где жил до 15 лет или там где учился в ВУЗе?

Заранее благодарен.

Ответы на вопрос (1):

Ситуация Ваша достаточно сложная и требует вдумчивого анализа. Во-первых, из какой республики Вы приехали? Возможно, с этим государством действует м/н договор (например, Республика Беларусь). Но вообще, ситуация не из приятных. Я бы не рекомендовала бы Вам уповать на ст. 14 ч.4 Закона РФ "О гражданстве РФ": во-первых, по состоянию на 01.01.2002 года у Вас не было регистрации по месту жительства (а требуется именно это, а ничто другое); и для применения к Вам этой нормы необходимо получать РВП, а сделать это без законных оснований и без жилья нельзя. Рассчитывать на чудо не приходится. Я бы рекомендовала идти по принципиально иному пути: в судебном порядке доказывать факт постоянного проживания в РФ по состоянию на 06 февраля 1992 года (понимаю, что приехали в 1993 году, но доказать надо именно 06 февраля 1992 года): если докажете, сможете получить паспорт гр. РФ на основании решения суда, и Вам не надо будет соблюдать требования вновь принятых законов.

Для получения подробных разъяснений и помощи по данному вопросу Вы можете обратиться по эл. почте.

Спросить
Пожаловаться

1989-963,32

1990-2706,6

1991-4850,1

1992-40198,95

1993-586924,84

1994-2082907

1995-4930695

1996-10623475

1997-10425150

1998-8978,93

1999-11693,36

2000-13245,09

2001-23251

У меня такая ситуация.

Я родился в Киргизии. В 1990 году приехал на учебу в РСФСР. В 1991 году получил паспорт СССР. В 1992 году у меня была временная прописка.

С 1990 года проживаю на территории РФ. С 1993 по 1995 находился на службе в ВС.

В данный момент являюсь лицом без гражданства. Могу ли я автоматически получить гражданство РФ?

Моя жена родилась и всю жизнь прожила в России (г. Великие Луки). В 1988 году уехала на учебу в Смоленск (Россия), получила временную прописку. В августе 1992 года она выходит замуж, меняет паспорт (на новую фамилию), снова ставит временную прописку. Таким образом, в новом паспорте страничка прописки начинается с временной (г. Смоленск). В 1993 году уезжает в г. Великие Луки (Россия), получает прописку, в 1996 году - вкладыш гражданина РФ. В 1998 году переезжает в Ленинградскую область, получает регистрацию. Сейчас при обмене паспорта у нее проблемы - нужно доказывать наличие постоянной прописки на февраль 1992 года. Либо предлагают второй вариант - выписывайтесь (с ребенком) из Лен обл, езжайте в г. Великие Луки, прописывайтесь и получайте паспорт.

Подскажите, пожалуйста, что нужно предпринять чтобы получить паспорт здесь, в Ленинградской обл.

P.S. Странно, человек родился и жил всю жизнь в России, никуда за "границу" (в СНГ) не уезжал, а получить паспорт спокойно не может?

В 1984 году приехала из Казахстана в Казань на учебу. Жила по временной прописке. В 1989 году вышла замуж. Муж из Краснодара также приехал на учебу и жил по временной прописке. В начале 1990 года в Казани поменяла паспорт в связи со сменой фамилии. Первоначальные штампы с пропиской из старого паспорта не переносились, поэтому в новом паспорте первый штамп был от января 1990 года "прописан на учебу", т.е. прописка временная. В 1991 году в Казани родился ребенок. В 1993 году по окончанию учебы переехали в Краснодар к мужу, где и были прописаны на постоянно. В сентябре 1994 года получила вкладыш в паспорт о гражданстве РФ. Вкладыш о гражданстве РФ на ребенка получили в октябре 1999 года. Сейчас по достижении 14 лет нужно получать паспорт ребенку. По мужу в ПВС вопросов не возникло, т.к в его паспорте прослеживаются все отметки. А с меня потребовали предоставить информацию, где я была постоянно прописана на момент 06.02.1992 года. Т.к я приехала из Казахстана, соответственно постоянная прописка на тот момент у меня была оттуда. И теперь мне говорят, что могут забрать паспорт, что бы я заново получала гражданство. Объясните, пожалуйста, что мне делать в данной ситуации.

И второй вопрос: имеют ли право в этой ситуации отказать моему ребенку в получении Российского паспорта? Заранее благодарю. С уважением Мария.

При замене паспорта по возрасту 45 лет получила паспорт РФ и запросили прописку где проживала на территории РФ с 1992 года, так как была рождена в СССР нынешний Казахстан ссылаются на это, прописку имела с 1996 года до этого с 1992 года не имела прописки на территории РФ, с меня теперь требуют прописку на момент с 1990 по 1993 год, я проживала в РФ но не было прописки могут ли анулировать гражданство?

Могу ли выписать родственника, наследодателя после смерти наследодателя как приянвшая наследство, если родственнику дали в паспортном столе постоянную регистацию после отбывания 7-ого срока заключения в 2003 году по записи в домовой книге от 1991 года без согласия наследодателя? Наследодатель умер в 2005 году, только с 1991 года по 2003 родственники был осужден трижды: с 1991-1995, с 1996 по 1999, с 1999-2003.

С 1991 года на пастортный учет не вставал, прописку до 2003 года не возобновлял, паспорт в паспортном столе не получал (получил в 2003 году), жил по паспорту выданном в 1991 году до замены паспортов. При арестах паспорт не предъявлял (прятал). По паспорту 1991 года вступил в брак в 1996 году с 2004 вдовец. При задержаниях имел справку о освобождении или не имел вообще документов. При освобождении в 2003 году, был направлен по месту жительства наследодателя без согласия последнего. Наследодатель подал иск в суд о признании регистарции не действительной, но закончить суд не успел-умер.

По вопросу о возврате денег сбербанком.

В сбербанке отказываются давать какие либо разъяснения.

На книжке сбербанка было

1990 год - 4442,76 руб

1991 год - 4642,76 руб.

Деньги с 1990 года не снимались.

С процентами и компенсациями составило

1992-1993 год - 8799 руб

1994 год - 25205 руб

1995 год - 27725 руб

1996 год - 28212 руб

1998-2008 год - 32,65 руб.

В 2009 году сбережения составили 12439,56 руб, Объясняют тем, что компенсация начислялась от 32,65 руб (1998 год), а не от 4442,76 руб (1990 год)

Почему в расчет взяли 1998 год, а не 1990 год?

Верно ли это?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Я приехал из Киргизии в Алтайский край с отцом в мае 1992 года, мать приехала в феврале 1993 года. В 1996 году получил паспорт СССР, в 1997 году призвали в Армию. РФ В 2003 году паспорт СССР обменял на паспорт РФ. В 2007 году паспорт я потерял, а когда обратился в паспортный стол, мне объяснили, что оба раза паспорта были выданы незаконно, т к я не являлся гражданином РФ. Мать гражданство не имеет, но паспорт-РФ, отец умер. В 2001 году. Я в 2004 году женился на гражданке РФ, родилась дочь, имею постоянную прописку с 1993 года. В паспортно-визовой службе сказали, что нельзя сделать гражданство без вида на жительтво. Как это сделать проще, и возможно ли это?

Планирую устроиться на работу в МВД, возникла проблема со справкой об отсутствии у меня гражданства Казахстана. Дело в том, что я родилась в январе 1991 года в Кахастанской ССР, с июля 1991 по 1994 год я с родителями проживала в маленькой деревне Крыма (семья была там прописана), потом вернулись в Казахстан, родители не принимали ни гражданства Казахстана, ни Украины. Были с советским паспортом лицами без гражданства. В 2000 году семьей переехали в РФ, тут в 2002 году получили гражданство и паспорт РФ. Я получила гражданство в 11 лет, т.к. мама его получила.

По идее я никогда не имела гражданства Казахстана. Чтобы получить справку в консульстве, я должна предоставить документ, подтверждающий, что я не имела постоянной прописки в Казахстане на март 1992 года. Никаких данных о моей прописке в Крыму не сохранилось. Могу ли я как-то без справки о прописки доказать, что не имела прописки в Казахстане в 1992 году? Либо может быть как-то без консульства можно доказать, что получила гражданство, как лицо без гражданства?

Решил обратиться к Вам за помощью, т.к. в моей ситуации вокруг одни глухие стены. Зовут меня Настасийчук Сергей Николаевич, уроженец города Ишима, Тюменская область. В 1990 году Исполнилось 16 лет-получил паспорт в городе Ишиме, Осенью В 1990 году уехал на Украину к родственникам. В 1992 получил гражданство Украины. Был прописан в городе, Черновцы В 1994 году выписался и приехал в ишим. В 1995 был осужден и получил условный срок в городе Ишиме. Документы были утеряны, обратился в паспортный стол, там сделали запрос, после чего мне был выдан паспорт СССР, и была сделана прописка, а также я был поставлен на воинский учет, но в ноябре 1995 года был комиссован по состоянию здоровья. В 1996 был осужден в городе Ишиме и отбывал по 2003 год. В 2004 был осужден по 2006, в 2006 был осужден судом города ишима. Освободился в 2009. Обратился в УФМС г.Ишима в получении гражданства, в домовой книге стоит прописка от 96 года в паспортном столе на меня учета никакого нету, делали запрос в тюмень, там тоже ничего нету. На руках имею военный билет с учетом о прописке г.Ишима, справка №9 о потере паспорта с печатью прописки от 96 года. Украинскии национальный паспорт я не получал. Незнаю как быть, с одной стороны я официально нахожусь сдесь т.к у меня есть прописка, но с другой стороны не могу получить ни вид на жительство, ни гражданство, ни ВВП. Хотя УФМС г.Ишима сказали если у меня есть прописка до 98 года, то я могу получить гражданство, даже с непогашенными судимостями, но кроме как в домовой книге прописки т.е учёта о моей прописке ни в паспортном столе г.Ишима, ни в Тюмене нету. Посоветуйте что мне делать. В УФМС г.Ишима мне говорят чтоб я ехал в тюмень, вУкраинское посольство, делал загранпаспорт и пребывал тут официально, но я считаю что и так пребываю сдесь официально Помогите разъяснить ситуацию т.к я получается между небом и землей, живу вроде бы официально, но устроится на работу не могу т.к не имею российского паспорта.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение