Если придется получать РВП, то я должен буду попасть под квоты или я буду идти вне квот?

• г. Новосибирск

Я приехал из республики бывшего СССР в РФ в 15 лет на учебу в 1993 году. В 1994 году получил паспорт СССР в РФ. В этом паспорте никогда не было постоянной прописки. Мне ВУЗ ставил временную прописку. В 2000-м году прописку перестали ставить, сославшись на то, что я лицо без гр-ва. С 2000 года в паспорте нет никакой прописки.

С той республикой откуда я приехал связь потеряна, там я не был, как уехал в РФ на учебу. Да и возвращаться туда нет никакого желания. Родственников там нет, впрочем, как и в РФ.

В РФ нет собственного жилья, арендую квартиру.

Могу ли я получить гр-во РФ по статье 14. ч.4? Я смогу собрать справки от ВУЗа, что я находился в РФ 1.07.2002 года - учился здесь. Будет ли это доказательством того, что я был на территории РФ в эту важную дату. Да и понятно, что с паспортом СССР без прописки я никуда не смог бы выехать за пределы РФ.

Подскажите варианты получения гр-ва в моей ситуации. Либо получения каких-нибудь других документов (РВП, ВНЖ).

Если придется получать РВП, то я должен буду попасть под квоты или я буду идти вне квот?

В общем, подскажите, что делать человеку с паспортом СССР, у которого нет регистрации и нет своего жилья (жилья родственников), где он мог бы прописаться?

И еще вопрос. Правомерно ли требовать от меня справку об отсутствии судимости в ПВС? И если да, то где мне ее брать? Там где жил до 15 лет или там где учился в ВУЗе?

Заранее благодарен.

Ответы на вопрос (1):

Ситуация Ваша достаточно сложная и требует вдумчивого анализа. Во-первых, из какой республики Вы приехали? Возможно, с этим государством действует м/н договор (например, Республика Беларусь). Но вообще, ситуация не из приятных. Я бы не рекомендовала бы Вам уповать на ст. 14 ч.4 Закона РФ "О гражданстве РФ": во-первых, по состоянию на 01.01.2002 года у Вас не было регистрации по месту жительства (а требуется именно это, а ничто другое); и для применения к Вам этой нормы необходимо получать РВП, а сделать это без законных оснований и без жилья нельзя. Рассчитывать на чудо не приходится. Я бы рекомендовала идти по принципиально иному пути: в судебном порядке доказывать факт постоянного проживания в РФ по состоянию на 06 февраля 1992 года (понимаю, что приехали в 1993 году, но доказать надо именно 06 февраля 1992 года): если докажете, сможете получить паспорт гр. РФ на основании решения суда, и Вам не надо будет соблюдать требования вновь принятых законов.

Для получения подробных разъяснений и помощи по данному вопросу Вы можете обратиться по эл. почте.