Возможно ли получить загранпаспорт без прохождения военкомата и медосмотра?

• г. Санкт-Петербург

Мне 25 лет, в военкомат ходил только в 17 лет, проходил медосмотр, когда направляли туда из колледжа. Сейчас живу в другом городе, прописан там, где жил раньше. И, насколько я знаю, туда приходят повестки.

Могу ли я в городе, где сейчас нахожусь, оставить заявку на получение загранпаспорта и получить его, не ходя при этом в военкомат и не становясь туда на учет и не проходя медосмотры? И смогу ли я выехать заграницу?

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте Андрей!

Для получения загранпаспорта необходимо предоставить определенный пакет документов, в том числе:

Для мужчин (18-27 лет), отслуживших в армии – военный билет и его ксерокопию. Для тех, кто еще не служил – справка из военкомата, оформленная по форме №32.

Если данных документов у вас на руках нет, без похода в военкомат вам не обойтись.