Мне нужна справка 2 НДФЛ, сколько это будет стоить.

• г. Тула

Ответы на вопрос (1):

Добрый день, Оксана. В соответствии со ст. 62 ТК РФ в полномочия работодателя входит обязанность по выдаче сотрудникам информации о доходах, в том числе и справки 2-НДФЛ.

Обязанность по оформлению справки 2-НДФЛ возложена на работодателя как на налогового агента, которым он является в силу норм ст. 226 НК РФ. Работодатель должен выдать справку в течение 3 дней, не интересуясь мотивами, которыми руководствовался сотрудник для получения документа.

Невыдача справки карается санкциями, которые налагает трудовая инспекция по жалобе работника. Перечень санкций содержит штрафы для должностных лиц предприятия (до 5 000 руб.).

Можно скачать 2-НДФЛ на личном сайте ФНС России.

Если Вы - студент, то взять в деканате высшего учебного заведения.

Если неработающим, но состоящий на учете в службе занятости, – в центре занятости населения.

С уважением, Сафонова Ольга.