Куда надо обратиться и какие документы нужны?

• г. Москва

В 3-комнатной государственной квартире (все комнаты изолированы: 10.5, 14, 17 кв.м) прописаны я две дочки 10 и 15 лет и бывший муж, который является ответственным квартиросъемщиком, могу ли я разделить лицевой счет на меня с дочерьми - один, другой на бывшего мужа.

Куда надо обратиться и какие документы нужны? Спасибо.

Ответы на вопрос (2):

Если нет согласия мужа, то вам нужно составить иск и обратиться в суд с ним. О изменении договора найма.

ЖК РСФСР

Статья 85. Изменение договора найма жилого помещения

Договор найма жилого помещения может быть изменен только с согласия нанимателя, членов его семьи и наймодателя, за исключением случаев, предусмотренных Основами жилищного законодательства Союза ССР и союзных республик, другими законодательными актами Союза ССР и настоящим Кодексом.

Статья 86. Изменение договора найма жилого помещения по требованию члена семьи нанимателя

Совершеннолетний член семьи нанимателя вправе требовать заключения с ним отдельного договора найма, если с согласия остальных проживающих с ним совершеннолетних членов семьи и в соответствии с приходящейся на его долю жилой площадью либо с учетом состоявшегося соглашения о порядке пользования жилым помещением ему может быть выделено помещение, удовлетворяющее требованиям статьи 52 настоящего Кодекса.

Правила, установленные частью первой настоящей статьи, не применяются к найму жилых помещений в домах предприятий, учреждений, организаций важнейших отраслей народного хозяйства, из домов которых допускается выселение в порядке, предусмотренном статьей 95 настоящего Кодекса, кроме случаев, когда наниматель и члены его семьи не могут быть выселены.

Споры, возникающие с связи с требованием заключения отдельного договора найма, разрешаются в судебном порядке.

Спросить
Пожаловаться

Согласно ст.86 Жилищного кодекса РСФСР совершеннолетний член семьи нанимателя вправе требовать заключения с ним отдельного договора найма, если с согласия остальных проживающих с ним совершеннолетних членов семьи и в соответствии с приходящейся на его долю жилой площадью либо с учетом состоявшегося соглашения о порядке пользования жилым помещением ему может быть выделено изолированное жилое помещение (раздел л.с.). Документы:

1. ордер на квартиру

2. копия финансово-лицевого счета

3. выписка из домовой книги

4. свидетельство о расторжении брака

5. свидетельство о рождении детей

6. свправка о вашей зарплате

7. квитанции по оплате квартиры (если вы ее оплачивали ранее самостоятельно).

Если потребуется помощь, - обращайтесь.

Спросить
Пожаловаться

В 3-х комнатной муниципальной квартире прописаны я, две дочери и бывший муж. Жилая площадь 42 кв.м. (комнаты раздельные 12, 14, 16 кв.м.). Мы хотим разделить лицевой счет: один на меня и дочерей, другой на быв мужа. Вопрос: какая комната достанется мужу, а какие нам. Большое спасибо. За ранее благодарна.

Может ли бывшая жена разделить лицевой счет или приватизировать комнату без согласия бывшего мужа, если она там не проживает уже 3 месяца и грозиться лишить его жилплощади.

В неприватезированной муниципальной трехкомнатной квартире прописаны мать+несовершеннолетний сын и бывший муж + его мать / ответственный квартиросъемщик/. Комнаты неизолированы /пятиэтажка/. Может ли бывший муж разделить лицевой счет на себя и его мать по суду.

Я с ребенком 2,5 лет прописаны в квартире бывшего мужа. Квартира приватизирована. Ответственным квартиросъемщиком является бабушка мужа. В квартире всего прописано 7 человек. Квартира 2-х комнатная. С мужем не живем полтора года. Мы с ребенком вынуждены снимать квартиру. Супруг и его родственники угрожают выписать меня через суд. С ребенком ни муж, ни его родственники не общаются родственники. Алиментов муж не выплачивает.

Могу ли я в судебном порядке разделить имущество, в частности квартиру. Или хотя бы разделить лицевой счет?

Спасибо!

Мама является ответственным квартиросъемщиком муниципального жилья. Я с дочерью (22 лет) прописаны в квартире у мамы. На данный момент мама решила переоформить лицевой счет на меня или на мою дочь. Подскажите, пожалуйста, куда нужно обратиться и какие документы нужны для переоформления лицевого счета. Спасибо.

В коммунальной квартире, приватизированной комнате прописаны бывшие муж с женой и их дочка. Квартира приватизирована на жену, бывший муж при приватизации отказался от своей доли квартиры. Может ли жена выписать своего бывшего мужа из квартиры?

Если да то, куда нужно обращаться, и какие при этом нужны документы?

Заранее спасибо.

Мой бывший муж является главным квартиросъемщиком. 3 х комнатной квартиры. 2 ком смежные одна изолированная-11 метр. Петроградский район Квартира не приватизирована. Лицевой счет один. В квартире образовалось две семьи-мой бывший муж алкоголик который не платит за квартиру. И я, моя старшая дочь 17 лет, и его не родной сын 1 год. Муж категорически отказывается приватизировать квартиру требует чтобы я выписала сына.. Сын прописан без его согласия. Могу ли я приватизировать две смежные комнаты на нас троих без его согласия б/мужа с последующей продажей для приобретения собственного жилья жилья.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Семья из 4 человек занимала 2 неприватизированные комнаты в 3-комнатной коммунальной квартире. Семья распалась, но бывший муж остался прописан (является главным квартиросъемщиком) и прописал сюда же ребенка от нового брака. Вопрос такой: можно ли разделить лицевой счет на эти две комнаты?

В 2-хкомнатной муниципальной квартире прописаны свекровь, мой муж и наша полугодовалая дочка. Ответственным квартиросъемщиком является свекровь. У мужа еще есть родная сестра, которая прописана в другой квартире, имеет ли она право на какую-либо часть данной квартиры?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение