Куда надо обратиться и какие документы нужны?

• г. Москва

В 3-комнатной государственной квартире (все комнаты изолированы: 10.5, 14, 17 кв.м) прописаны я две дочки 10 и 15 лет и бывший муж, который является ответственным квартиросъемщиком, могу ли я разделить лицевой счет на меня с дочерьми - один, другой на бывшего мужа.

Куда надо обратиться и какие документы нужны? Спасибо.

Ответы на вопрос (2):

Если нет согласия мужа, то вам нужно составить иск и обратиться в суд с ним. О изменении договора найма.

ЖК РСФСР

Статья 85. Изменение договора найма жилого помещения

Договор найма жилого помещения может быть изменен только с согласия нанимателя, членов его семьи и наймодателя, за исключением случаев, предусмотренных Основами жилищного законодательства Союза ССР и союзных республик, другими законодательными актами Союза ССР и настоящим Кодексом.

Статья 86. Изменение договора найма жилого помещения по требованию члена семьи нанимателя

Совершеннолетний член семьи нанимателя вправе требовать заключения с ним отдельного договора найма, если с согласия остальных проживающих с ним совершеннолетних членов семьи и в соответствии с приходящейся на его долю жилой площадью либо с учетом состоявшегося соглашения о порядке пользования жилым помещением ему может быть выделено помещение, удовлетворяющее требованиям статьи 52 настоящего Кодекса.

Правила, установленные частью первой настоящей статьи, не применяются к найму жилых помещений в домах предприятий, учреждений, организаций важнейших отраслей народного хозяйства, из домов которых допускается выселение в порядке, предусмотренном статьей 95 настоящего Кодекса, кроме случаев, когда наниматель и члены его семьи не могут быть выселены.

Споры, возникающие с связи с требованием заключения отдельного договора найма, разрешаются в судебном порядке.

Согласно ст.86 Жилищного кодекса РСФСР совершеннолетний член семьи нанимателя вправе требовать заключения с ним отдельного договора найма, если с согласия остальных проживающих с ним совершеннолетних членов семьи и в соответствии с приходящейся на его долю жилой площадью либо с учетом состоявшегося соглашения о порядке пользования жилым помещением ему может быть выделено изолированное жилое помещение (раздел л.с.). Документы:

1. ордер на квартиру

2. копия финансово-лицевого счета

3. выписка из домовой книги

4. свидетельство о расторжении брака

5. свидетельство о рождении детей

6. свправка о вашей зарплате

7. квитанции по оплате квартиры (если вы ее оплачивали ранее самостоятельно).

Если потребуется помощь, - обращайтесь.