Налог на сдачу комнаты, приобретенной на материнский капитал, для несовершеннолетних детей - оформление и условия

• г. Казань

Я купила комнату на материнский капитал. Комната полностью принадлежит детям, так как от своей доли я отказалась. Есть мысль эту комнату сдавать. В этом случае, нужно ли платить налог (владельцы комнаты несовершеннолетние дети 12 лет, 5 лет и 2 года)? Если нужно, то как оформлять? Спасибо.

Ответы на вопрос (1):

Добрый день, Энже. Согласно ст. 17 ГК РФ способность иметь гражданские права признается в равной мере за всеми гражданами. Правоспособность гражданина возникает в момент его рождения.

Ребенок имеет право на право собственности (п. 3 ст. 60 СК РФ).

В силу п. 1 ст. 64 СК РФ защита прав и интересов детей возлагается на их родителей. Именно родители являются законными представителями своих детей и выступают в защиту их прав и интересов в отношениях с любыми физическими и юридическими лицами.

Таким образом, в рассматриваемом случае все действия, связанные с заключением и исполнением сторонами договора аренды/найма комнаты, от имени малолетних собственников комнаты, вправе совершать их законный представитель (мать). При этом стороны договора аренды/найма: арендатор (лицо, которому сдается в аренду комната) и арендодатель (несовершеннолетние дети в лице своей матери). Договор от имени арендодателя подписываете Вы как законный представитель.

По налогообложению: физическое лицо признается плательщиком налогов независимо от возраста. Таким образом, родители (усыновители, опекуны, попечители) как законные представители несовершеннолетних детей, исполняют обязанности по уплате налогов.

С уважением, Сафонова Ольга.