Нарушение процедуры судебного разбирательства и сомнительное решение - как защитить свои права?

• г. Красноярск

Привет всем. Выводы суда не соответствуют материалам дела, более того — резолютивная часть даже не объявлялась судом (должно было быть определение об отказе от иска), поверили на слово. Разошлись по домам. В пртоколе значится что резолюит. Часть объявляли и пр. спустя срок обжалования приходит решение в котором содержаться факты по ответчику порочащими его честь и достоинство, которые занесены как установленные. При этом разбирательства по существу не было, и ни одного материала в деле подтверждающего установленность данных фактов. Еще раз повторяю — нет ни одного доказательства в материалах что основания иска истца подтверждены! В восстановлении срока обжалования отказ, пока еще рассматривается частная жалоба по отказу… что делать то? советы юристов разнятся… может, проще подать по вновь открывшимся (правда 3 месяца с даты решения уже вышли), чем заниматься обжалованием отказа в восстановлении срока апелляции?

Ответы на вопрос (2):

Нет оснований для пересматривать по вновь открывшимся обстоятельствам, лучше апелляционную жалобу подайте вместе с восстановлением.

Полагаю правильным в описанной ситуации будет восстановление срока для подачи апелляционной жалобы и подача таковой.