Нарушение процедуры судебного разбирательства и сомнительное решение - как защитить свои права?

• г. Красноярск

Привет всем. Выводы суда не соответствуют материалам дела, более того — резолютивная часть даже не объявлялась судом (должно было быть определение об отказе от иска), поверили на слово. Разошлись по домам. В пртоколе значится что резолюит. Часть объявляли и пр. спустя срок обжалования приходит решение в котором содержаться факты по ответчику порочащими его честь и достоинство, которые занесены как установленные. При этом разбирательства по существу не было, и ни одного материала в деле подтверждающего установленность данных фактов. Еще раз повторяю — нет ни одного доказательства в материалах что основания иска истца подтверждены! В восстановлении срока обжалования отказ, пока еще рассматривается частная жалоба по отказу… что делать то? советы юристов разнятся… может, проще подать по вновь открывшимся (правда 3 месяца с даты решения уже вышли), чем заниматься обжалованием отказа в восстановлении срока апелляции?

Ответы на вопрос (2):

Нет оснований для пересматривать по вновь открывшимся обстоятельствам, лучше апелляционную жалобу подайте вместе с восстановлением.

Спросить
Пожаловаться

Полагаю правильным в описанной ситуации будет восстановление срока для подачи апелляционной жалобы и подача таковой.

Спросить
Пожаловаться

Гражданское дело было принято к производству. До первого судебного заседания истцом было подано в суд письменное заявление

об отказе истца от иска и приобщено к материалам дела.

В соотв. Со ст. 173 ГПК: 1) суд при принятии его судом выносит определение, которым одновременно прекращается производство по делу; 2) либо в случае непринятия судом отказа истца от иска суд выносит об этом определение и продолжает рассмотрение дела по существу.

Вопрос: в какие сроки с момента получения письм. Отказа от иска суд должен (может?) вынести эти определения? В материалах дела есть письм. Отказ истца, но нет ОПРЕДЕЛЕНИЯ суда о принятии или непринятии его, тем не менее вопреки отказу истца-суд. заседание после этого было проведено. Не является ли это нарушением процессуальных норм? Спасибо.

Ответчик не являлся на судебные заседания без уважительной причины.

Судом было вынесено решение в пользу Истца.

Ответчик пропустил срок обжалования решения.

Позже, по ходатайству Ответчика срок на обжалование был восстановлен в связи с тем, что как следует из материалов дела, сведений о вручении Ответчику решения суда не имеется. То есть, в деле нет ничего, что свидетельствовало бы о том, что Ответчик получил решение суда.

При этом, канцелярия суда предоставила Истцу справку-подтверждение о том, что решение по делу было направлено Ответчику заказным письмом (в справке указан идентификационный номер отправления и дата отправки).

То есть, имеет место ошибка суда. Решение было отправлено (что подтверждает сам суд), а к материалам дела кто-то из работников суда забыл приложить сведения о вручении Ответчику решения суда.

Вопросы:

1. Какие сведения о вручении Ответчику решения суда должны быть в материалах дела? (Это почтовое уведомление о вручении или может быть ещё что-то?)

2. Имеет ли полученная Истцом от суда справка (о том, что решение было отправлено Ответчику) процессуальное значение? Примет ли эту справку апелляционная инстанция при обжаловании восстановления срока на обжалование решения?

МИРОВОЙ СУД ВЫНЕС ЗАОЧНОЕ РЕШЕНИЕ, я написала в срок заявление об отмене. Но судья вынес определение о отказе. В связи с болезнью своей и маминой и её смертью (копии документов были предоставлены) вовремя подать апеляционную жалобу на заочное решение, да и после получения определения об отказе, которое нельзя было обжаловать растерялась. При попытке восстановить пропущенный срок отказано, все судебные акты приходят невовремя т.е мне приходится всё время писать заявления для восстановления срока и получаю отказы мирового суда. Мной подано заявление на восстановление пропущенного срока и частная жалоба на восстановление пропущенного срока на апеляционную жалобу на заочное решение и получила отказ, если можно то как и где можно обжаловать и в какие сроки.

Выиграла гражданский суд по возмещению ущерба. Решение вступило в законную силу, возбуждено исполнительное производство, с ответчика взыскивают деньги. Ответчик спохватился, попытался восстановить срок на апелляционное обжалование, но суд вынес Определение об отказе в восстановлении срока, так как уважительных причин для пропуска не было. Ответчик 5 мая подал жалобу на определение. С тех пор никакого движения по делу нет уже почти месяц. Каков процесс и сроки рассмотрения жалобы на определение об отказе? И каковы шансы ответчика на восстановление срока обжалования?

Если не подавалась апелляционная жалоба, но в решение суда есть грубые нарушения как, отказ судьи в ходатайстве об отказе в получении квалифицированной юридической помощи, отказ в рассмотрение и приобщение к материалам дела письменных доказательств, необоснованное изменение судьёй сути иска, возможно ли кассационное обжалование?

Вера в правосудие после определения Верховного суда в отказе рассмотрения жалобы по гражданскому делу потихоньку теряется так как видимо корпоративное право и человеческий фактор выше правосудия. Ну да ладно.

Вопрос:

Судья города отказала в ходатайстве о востановлении срока в который жалоба находилась в надзорной инстанции Областного суда, т.е пока я не востановлю срок подать жалобу выше не смогу. Сейчас на определение судьи города подана частная жалоба сроки рассмотрения которой затягивают. Как в этом случае отсчитываеться срок востановления ведь обжаловать отказ в востановлении можно тоже около года, а основной иск зависает пока нет решения по востановлению. Разъясните делитанту как считать.?

Спасибо и еще.

При направлении надзорной жалобы в президиум Верховного суда квитанцию надо оплачивать? Сколько?

Спасибо всем судопроизводство.

На руках ответчика по иску на алименты, по причине проживания в другом регионе, нет решения суда по иску об установлении отцовства, но есть заверенное судом письменное заявление разведенки о признании этого иска.

В судебном заседании ответчик по алиментам не присутвовал, об удовлетворении иска и принятом решении узнал от ФССП. Истица, воспользовалась не осведомленностью суда о проживании ответчика в другом регионе, скрыла это, а также факт о том, что признала иск об установлении отцовства (точнее об отсутвии отцовства)

1.Вопрос. Каким образом дожно быть заявлено о необходимости рассмотрения данного факта и доказательства, в частной жалобе на отказ восстановить срок апеляции в КАССАЦИОННУЮ инстанцию, если срок на апеляционное обжалование давно прошел, а в восстановлении срока на подачу апелляции отказано и первой и второй инстанцией.

2.На основании каких норм ГПК, в связи с выше указанным фактом, можно требовать отмены определения об отказе в востановлении срока апеляции и требовать отмены решения принятого по делу.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Административным органом было вынесено постановление об административном правонарушении в отношении юридического лица. Срок обжалования был пропущен. Постановление вступило в законную силу. Административный орган отклонил ходатайство ЮЛ о восстановлении срока обжалования.

В районный суд была подана жалоба на постановление об административном правонарушении, было возбуждено Дело об административном правонарушении, рассматриваемое в апелляционном порядке. В ходе судебного заседания ЮЛ заявило ходатайство о восстановлении срока обжалования. Данное ходатайство было судом было отклонено и вынесено определение об отказе в восстановлении срока на подачу жалобы и возвращении дела (районный суд). ЮЛ намерено обжаловать данное определение в городской суд.

Вопрос: данная жалоба на определение районного суда подаётся в городской суд в рамках возбужденного этим же районным судом дела со ссылкой на само дело и представленные в материалах дела доказательства уважительности причин пропуска срока обжалования с дополнением доказательств по вновь открывшимся обстоятельствам и ходатайством о восстановлении срока обжалования?

Истец (юр.лицо) дважды пропустил процессуальный срок, сначала на подачу апелляции, потом на определение об отказе в восстановлении. В случае отказа на восстановление срока на обжалование определения есть ли какие-то дальнейшие у него пути для жалоб? Или уже всё-решение вступит окончательно в силу?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение