Возможно ли кассационное обжалование при отсутствии апелляционной жалобы и грубых нарушениях в решении суда?

• г. Брянск

Если не подавалась апелляционная жалоба, но в решение суда есть грубые нарушения как, отказ судьи в ходатайстве об отказе в получении квалифицированной юридической помощи, отказ в рассмотрение и приобщение к материалам дела письменных доказательств, необоснованное изменение судьёй сути иска, возможно ли кассационное обжалование?

Ответы на вопрос (4):

Кассация следующая стадия после апелляции, сначала нужно обжаловать в апелляционном порядке, если срок обжалования истек, то нужно заявлять ходатайство о восстановлении пропущенного срока на основании уважительных причин пропуска.

Спросить
Пожаловаться

Нет, невозможно, если не обжаловали в апелляции.

Спросить
Пожаловаться

об отказе в получении квалифицированной юридической помощи,

Всем Падву давай.

Если не было апеллляционной жалобы, касационную просто не примут к рассмотрению.

Спросить
Пожаловаться

Если решение суда принятое в рамках ГПК РФ и КАС РФ не обжаловалось в суде апелляционной инстанции, то Вы лишены пава обжаловать судебный акт в суде кассационной инстанции.

Спросить
Пожаловаться

Обжаловании отказа судьи ВС в передаче кассационной жалобы на рассмотрение, срок обжалования? Кассация подавалась через 5 месяцев после принятия аппеляционного определения, на данный момент прошёл год после аппеляции, возможно ли обжаловать отказ судьи ВС в передаче кж на рассмотрение?

Подлежит ли обжалованию по ГПК отказ судьи Президиума областного суда об отказе в передаче кассационной жалобы на рассмотрение?

Здравствуйте.

Подлежит ли обжалованию по ГПК отказ судьи Президиума областного суда об отказе в передаче кассационной жалобы на рассмотрение в судебном заседании суда кассационной инстанции?

Моя ситуация:

Подавал в Президиум областного суда кассационную жалобу. Обжаловалось решение суда первой инстанции и апелляционное определение Московского областного суда.

Определением судьи областного суда отказано в передаче кассационной жалобы для рассмотрения в судебном заседании суда кассационной инстанции.

Мне составили кассационную жалобу в ВС РФ.

К сожалению, у меня оборвалась связь с человеком, составившим эту жалобу. Сам Я – не юрист.

Теперь не знаю как быть. Кассацию в ВС РФ нужно подавать из-за сроков.

Уважаемые юристы, прошу подсказать:

Подлежит ли обжалованию по ГПК отказ судьи Президиума областного суда об отказе в передаче кассационной жалобы на рассмотрение в судебном заседании суда кассационной инстанции?

На данный момент кассационная жалоба оформлена так:

В шапке кассационной жалобы (после перечисления всех лиц, участвующих в деле) указаны номера:

1. Номер дела по первой инстанции.

2. Номер апелляционного производства

3. Номер кассационного производства

В названии (заголовке) кассационной жалобы указано:

КАССАЦИОННАЯ ЖАЛОБА

На решение суда первой инстанции по делу 2-(номер дела по первой инстанции),

На апелляционное определение областного суда № 33 (номера апелляционного производства),

На определение судьи областного суда об отказе в передаче кассационной жалобы по делу № 4 Г-(номер проиводства в Президиуме областного суда).

В просительной части кассационной жалобы указано:-Отменить решение суда первой инстанции-Отменить апелляционное определение-отменить определение судьи областного суда об отказе в передаче кассации на рассмотрение в судебном заседании.

Возник вопрос по определению об отказе в передаче кассационной жалобы:

Как Я понимаю - определение президиума областного суда об отказе в передаче кассационной жалобы обжалованию не подлежит.

В таком случае:

Является ли нарушением, если в шапке кассационной жалобы указан номер кассационного производства (Президиум областного суда),

Если в названии кассации указан этот же номер, если в просительной части содержится просьба отменить данное определение областного суда об отказе?

Если оставить данные пункты – кассационную жалобу могут вернуть без рассмотрения по существу?

Мной была подана аппеляционная жалоба на решение мирового судьи в городской суд. в городском суде после рассмотрения моей жалобы решение мирового судьи осталось без изменений, причем в своем решении городской судья отказал мне в обжаловании его решения в кассационном порядке.

Подскажите пожалуйста, каким образом я смогу обжаловать решение городского суда в отношении моей аппеляционной жалобы и вообще моего иска.

Заранее спасибо за ответ.

После подачи кассационной жалобы судья областного суда вынесла определение о приостановлении исполнения решения суда и истребовала материалы дела. После изучения кассации по материалам истребованого дела было вынесено определение об отказе в передаче жалобы на рассмотрение в президиум, это определение вынесено другим судьей-возможно ли, чтобы жалобу рассматривали разные судьи?

По делу я являюсь ответчиком. Истец в подтверждение своих требований приложил письменные доказательства к своему иску. Могу ли я, собрав письменные доказательства в свою пользу, приложить их к письменным возражениям (еще идет этап подготовки)? Или мне надо подавать ходатайство о приобщении письменных доказательств к материалам дела?

По моему ходатайству во время судебного заседания по гражданскому делу суд вынес определение об истребовании у ответчика письменных доказательств. На днях состоится второе судебное заседание. Поэтому сегодня я ознакомилась с материалами дела и обнаружила в нем истребуемые письменные доказательства. Разъясните, пожалуйста, возможно ли приобщение к материалам дела письменных доказательств вне судебного заседания? Какой статьей ГПК РФ это регулируется? Первый раз суд приобщил к материалам дела письменные доказательства ответчика во время беседы с ответчиком (без меня). Считается ли беседа сторон судебным заседанием?

После рассмотрения гражданского дела и вступления решения суда в законную силу обратился к судье с ходатайством о возвращении предоставлявшихся письменных доказательство (подлинников документов) в соотв. Со ст.72 ГПК РФ, получил отказ "в связи с отсутствием достаточных технических и кадровых ресурсов в суде" (но никакие причины для отказа законом не предусмотрены!). Повторное ходатайство адресовал председателю районного суда - снова получил отказ.

Как вернуть документы (письменные доказательства) из суда? Куда и как следует обжаловать полученные отказы?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Здравствуйте, мировым судьёй вынесен приговор по уголовному делу, апелляционная инстанция городского суда оставила решение без изменения, судья краевого суда вынес постоновление об отказе в передаче рассмотрения дела в кассационном порядке, мои действия далее?

В районном суде проигран суд. Апелляционная жалоба в областной суд-отказано в удовлетворении, решение оставлено без изменения. Подаю кассационную жалобу в обл. суд. Вопрос: (в случае вынесения судьей Определения об отказе в передаче кассационной жалобы для рассмотрения в судебном заседании суда кассационной инстанции) - в течение какого времени можно подать жалобу в Верховный суд?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение