Возможно ли кассационное обжалование при отсутствии апелляционной жалобы и грубых нарушениях в решении суда?

• г. Брянск

Если не подавалась апелляционная жалоба, но в решение суда есть грубые нарушения как, отказ судьи в ходатайстве об отказе в получении квалифицированной юридической помощи, отказ в рассмотрение и приобщение к материалам дела письменных доказательств, необоснованное изменение судьёй сути иска, возможно ли кассационное обжалование?

Ответы на вопрос (4):

Кассация следующая стадия после апелляции, сначала нужно обжаловать в апелляционном порядке, если срок обжалования истек, то нужно заявлять ходатайство о восстановлении пропущенного срока на основании уважительных причин пропуска.

Нет, невозможно, если не обжаловали в апелляции.

об отказе в получении квалифицированной юридической помощи,

Всем Падву давай.

Если не было апеллляционной жалобы, касационную просто не примут к рассмотрению.

Если решение суда принятое в рамках ГПК РФ и КАС РФ не обжаловалось в суде апелляционной инстанции, то Вы лишены пава обжаловать судебный акт в суде кассационной инстанции.