Где можно найти подтверждение того, что страховой стаж дает право на получение льготной пенсии?

• г. Оренбург

В педагогический стаж, дающий право на льготную пенсию, по решению пенсионного фонда не вошел отпуск по уходу за ребенком, который начался 28.10.1992 года. Тоесть дородовой отпуск и послеродовой - вошли, а по уходу за ребенком - нет. Но ведь в страховой стаж, по документам пенсионного фонда, входит время нахождения неработающей матери по уходу за ребенком в возрасте до 3-х лет и 70 дней до рождения и 70 дней после рождения ребенка, но не более 9-ти лет в общей сложности? Правомерен ли отказ пенсионного фонда? Где можно найти подтверждение того, что страховой стаж дает право на получение льготной пенсии?

Ответы на вопрос (1):

Галина, отказ правомерен. этот период 1992 год. в страховой стаж не включается. Вам просто не повезло. отказ правомерен.