Подделка доказательств и вымогательство - Что делать в случае подобного правонарушения в Украине?

• г. Санкт-Петербург

У меня есть друг работает в такси на арендной машине является гражданином Украины. На днях во время его рабочей смены его остановили сотрудники ппс начали осмотр машины без понятных подкинули в неё пакет с наркотическими веществами после чего заставили моего друга взять этот пакет в руки мотивируя его тем что если он возьмёт его машину не отправят на штраф стоянку после чего отвели в патрульную машину и застегнули за спиной наручники и потребовали 150 т. р для так сказать мирного урегулирования вопроса. На что мой друг ответил отказом сказав что не располагает такими средствами. После чего сотрудники взяли его сумку и ушли примерно на 10 минут оставив моего друга в патрульной машине. После возвращения они надели сумку ему на шею молнией в низ и отправились в отделение. Где нашли понятных и изъяли уже из этой его сумки ещё один пакетик с наркотическими веществами куда делся первый пакет мой друг не знает и точно не мог определить другой это пакет или тот же который подбросили в машину. Но тот пакет который изъяли в отделении при понятных он уже не трогал руками так что отпечатков его там быть не может если они конечно не переложили какими то манипуляциями тот который заставили его потрогать после чего составили протокол суть написанного в протоколе уже неизвестна т.к. Мой друг уже находился в шоковом состоянии. После чего отвезли моего друга на мед. освидетельствование и выпустили под подписку о не выезде. Подскажите что делать и какую тактику защиты использовать.

Ответы на вопрос (4):

Адвоката ищите. По интернету тактику защиты разрабатывать бесполезно. Надо знакомиться с материалами дела непосредственно.

Пожалуйста каковы шансы выиграть дело?

Честно говоря невысоки.

Смотря что показало освидетельствование. Какие были результаты исследования этого вещества, каковы были показания подозреваемого.

Много фактов. Так сказать ничего нельзя. Нет даже понятия какая именно статья ему вменяется-Часть 1 или 2 ст.228, или даже 228.1

то что он находится под подпиской-внушает некоторый оптимизм конечно. Но ничего предсказать нельзя.

Шансы будут зависеть от работы адвоката. На отсутствие отпечатков пальцев особенно не стоит надеяться. Как правило, на свертках с наркотиками они не обнаруживаются, даже если они и должны там быть. (Смотря из чего сверток)

Доказательства у них уже есть другие, - показания свидетелей (понятых), Рапорт сутрудников. Адвокату нужно искать нестыковки по делу, процессуальные нарушения и т.д..

Часть ст. 228 УК РФ (Хранение) будет зависеть от вещества и его количества.

Бесплатный адвокат ему точно не поможет..