И еще вопрос - что нам более выгодно, чтобы мама передала мне свое наследство путем оформления акта купли-продажи или дарения?

• г. Москва

Что делать в следующей ситуации: по суду был признан факт наследования имущества (1/2 квартиры). Наследником имущества является моя мама, пенсионерка, проживающая и владеющая еще одной квартирой вместе с детьми (приватизация на нее и 2-их детей). Наследство было зарегистрированно в Палате регистраций имущества, и получено свидетельство о регистрации. Прошло уже 3 месяца, но так и не пришло письмо из налоговаой инспекции по поводу уплаты налога. Надо ли самому ехать в налоговую инспекцию или ждать письма до победного? И может ли мама совершать сделки со своей частью наследства (дарение, купля-продажа) без уплаты этого налога (заплатив его как-то потом)?

И еще вопрос - что нам более выгодно, чтобы мама передала мне свое наследство путем оформления акта купли-продажи или дарения? Я прописан в квартире, наследницей которой и есть моя мама. Также я фигурирую в приватизационном свидетельстве другой квартиры, где живет мама и сестра.

Спасибо!

Ответы на вопрос (1):

Если у нее не было освобождения от уплаты налога, то уведомление должно прийти, но если мама желает распорядиться квартирой, то ей следует обратиться в налоговую для ускорения, посольку без уплаты налога она не может осуществлоять сделки с этой квартирой - справка из налоговой понадобится на сделку.

Если в квартире прождивает и мама и вы, то дарение, если нет - то продажа. Если будет продажа, а вы женаты - то будет совместной собственностью супругов.

Спросить
Пожаловаться

В 1997 году была приобретена 2-х комнатная квартира через куплю-продажу. Так как в 1997 г. Свидетельства о приватизации еще не выдавались, имеется договор купли-продажи. Налоги на иммущество мы платили исправно. Эту квартиру в 2009 г. мы продали и купили другую квартиру. При продаже мы получили Свидетельство о приватизации и бывшей квартиры, и вновь приобретенной. С налоговой инспекции пришло уведомление, чтобы мы предоставили налоговую декларацию в связи с получением дохода от проданной квартиры, находящейся в собственности менее 3-х лет. Почему? Ведь договор о купле-продаже в 1997 г. являлся Свидетельством о приватизации.

Хотим приобрести квартиру за наличные денежные средства. Продавцу квартира досталась по наследству. И на руках у него есть свидетельство о вступлении в наследство, но нет оформленного регистрационного свидетельства из регистрационной палаты, о том что он является собственником квартиры. Продавец пытается доказать, что свидетельсвто о регистрации не нужно, что можно пойти со свидетельством о наследовании в регистрационную палату и оформить сделку купли-продажи минуя оформление регистрации его как собственника. Так же рассматривается вопрос приобретения квартиры за счет средств материнского капитала. Продавец уверяет, что тогда ему придется идти в регистрационную палату и ждать месяц свидетельства о регистрации и все расходы при этом хочет возложить на нас. Покупателей. Прав ли продавец? Действительно ли, если покупаешь квартиру за наличные средства у наследников, то не требуется свидетельство о регистрации имущества, а достаточно свидетельства о наследовании?

Мама подарила мне квартиру. Я проживаю и зарегистрирована в одном районе (где имею в собственности 1/3 квартиры), а подаренная мамой квартира находится в другом районе города. При этом мама осталась проживать, и зарегистрирована в своей бывшей квартире.

В налоговую инспекцию как по месту жительства и регистрации, так и по месту нахождения подаренной мне квартиры я представила все необходимые копии дарения и регистрации собственности на подаренную мне квартиру. Также были представлены копии документов подтверждающих родство.

Через некоторое время из налоговой инспекции по месту нахождения подаренной мне квартиры пришло письмо с квитанциями как на маму (за те месяцы, пока она была собственником своей квартиры) так и на меня (за оставшиеся месяцы года).

По закону если договор дарения был заключен между близкими родственниками, то объект дарения освобождается от налогообложения. Или это не так? Может быть, я что-то недопонимаю?

Правомерны ли действия налоговой и должна ли я платить налог за подаренную мне мамой квартиру?

Спасибо за ответ!

Купили квартиру по ипотеке с материнским капиталом, на руках у нас документ купли-продажи, и свидетельство о государственной регистрации. Квартира у продавца была по завещанию наследство, и дарения. С момента наследства прошел 1 год и с момента дарения тоже. Продавала внучка она является наследником, в квартире ни кто не зарегистрирован. Даритель о продаже был не в курсе, на данный момент проживает в квартире, и не хочет выезжать, и хочет подать в суд. Может ли суд отменить договор купли-продажи и свидетельство государственной регистрации. Квартира продана нам, могут ли ее у нас отобрать?

Здравствуйте, как быть? При обращении в налоговую инспекцию для регистрации квартиры, находящейся в собственности, для уплаты имущественного налога, от работников данной инспекции получила отказ. Была ссылка на то, что она не зарегистрирована в Росреестре. Квартира принадлежит по наследству (свидетельство выдано в 1997 году и зарегирстрировано в БТИ). Я не гражданка РФ. При продаже квартиры необходимо предоставить справку из налоговой инспекции об уплате взносов.

Мы с сестрой оформили между собой сделку купли-продажи квартиры за 4 млн. руб., сестра получила эту квартиру в наследство после смерти тетки. По прошествии нескольких месяцев из налоговой пришло извещение на уплату налога, который оказывается сестра должна была уплатить, т.к. с момента смерти тетки не прошло 3-х лет. Мы расторгли сделку, утрясли вопрос с налоговой, налога избежали, квартира опять на сестру оформлена. Теперь вопрос: с какого момента теперь идет отсчет 3-х лет, чтобы мы могли оформить куплю-продажу квартиры по полной стоимости, чтобы получить льготу по подоходному налогу, с момента ее вступления в наследство или с момента расторжения сделки купли-продажи? Спасибо.

У меня такой вопрос: какой пакет документов необходим для оформления договора купли-продажи земельного участка с домом в простой письменной форме? В наличии у продавца есть: 1.Свидетельство о собственности на землю. 2. Свидетельство о собственности на дом 3. Свидетельство о собственности по наследству (собственность получена по наследству) 4. Кадастровый паспорт от 2009 г. (там собственник еще наследодатель так как паспорт брали при оформлении наследства) 5. Кадастровый паспорт на дом (там собственник еще наследодатель так как паспорт брали при оформлении наследства) 6.Договор купли-продажи 7. Паспорт продавца 8. Согласие супруга на продажу. Надо ли для оформления заказывать кадастровый паспорт что бы там был в титрах собственник, вспутивший в наследство. Покупатели уверяют что регистрационная палата приостановит оформление сделки. И где узнать куда подавать на регистрацию сделку купли-продажи, имущество оформлено во Всеволожском районе.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Моя мама собирается подарить мне квартиру, которая принадлежит ей по договору купли-продажи. В квартире никто не прописан, я прописана у мужа, а у мамы в собственности по приватизации есть еще одна квартира, где она прописана вместе с моей младшей сестрой (ей 22 года) и своей мамой (ей 92). Мама в разводе с 1985 года, квартира куплена в 1998 году, тип "хрущевка".

Нужно ли для оформления договора дарения согласие моего мужа или других членов семьи? Как будет расчитываться налог на дарение в нашей ситуации? Можно ли в договоре дарения указывать стоимость квартиры по БТИ, для уменьшения суммы налога на дарение?

Спасибо.

Мы приватизировали квартиру по наследству.3/4 моя и 1/4 сестры. Сейчас готовится сделка купли-продажи на эту квартиру. Сестра подписала акт дарения на меня своей доли квартиры. Скажите, пожалуйста, должна ли присутствовать моя сестра при оформлении сделки купли продажи?

Моя мама решила мне подарить свою квартиру. Однако у нее на руках нет свидетельства о гос. регистрацию, а есть только договор купли-продажи. Может ли она в этом случае передать мне квартиру или надо заранее оформить этот документ? При обращение в Регистрационную палату для регистрации договора купли-продажи должны присутствовать обе стороны? В Рег. палате при регистрации договора дарения сразу выдают и Свидетельство о гос. регистрации на нового собственника или надо это заранее заявить?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение