И еще вопрос - что нам более выгодно, чтобы мама передала мне свое наследство путем оформления акта купли-продажи или дарения?

• г. Москва

Что делать в следующей ситуации: по суду был признан факт наследования имущества (1/2 квартиры). Наследником имущества является моя мама, пенсионерка, проживающая и владеющая еще одной квартирой вместе с детьми (приватизация на нее и 2-их детей). Наследство было зарегистрированно в Палате регистраций имущества, и получено свидетельство о регистрации. Прошло уже 3 месяца, но так и не пришло письмо из налоговаой инспекции по поводу уплаты налога. Надо ли самому ехать в налоговую инспекцию или ждать письма до победного? И может ли мама совершать сделки со своей частью наследства (дарение, купля-продажа) без уплаты этого налога (заплатив его как-то потом)?

И еще вопрос - что нам более выгодно, чтобы мама передала мне свое наследство путем оформления акта купли-продажи или дарения? Я прописан в квартире, наследницей которой и есть моя мама. Также я фигурирую в приватизационном свидетельстве другой квартиры, где живет мама и сестра.

Спасибо!

Ответы на вопрос (1):

Если у нее не было освобождения от уплаты налога, то уведомление должно прийти, но если мама желает распорядиться квартирой, то ей следует обратиться в налоговую для ускорения, посольку без уплаты налога она не может осуществлоять сделки с этой квартирой - справка из налоговой понадобится на сделку.

Если в квартире прождивает и мама и вы, то дарение, если нет - то продажа. Если будет продажа, а вы женаты - то будет совместной собственностью супругов.