Наследство после отца - как сохранить дом только для себя?

• г. Санкт-Петербург

Умер отец наследниками являются я мой брат и вторая жена отца они в браке были. Так получилось что я строил дом продав свою квартиру, купив участок по расписке. Документы еще не были оформлены на него, после продавец оформил участок и дал мне доверенность на право продажи, но по доверенности я не мог сам себе продать тогда я оформил на отца, мы договорились после того как оформим дом в жилое он мне продаст обратно, но не успели он умер и теперь его жена и мой брат хотят забрать этот дом, хотя к нему отношения не имеют. У меня есть все квитанции на материал на строительство этого дома на меня. Я прописан в этом доме и все договора на свет воду телефон на мое имя. Можно ли как-то чтобы дом остался только мой и не ушел в наследство? Или это нереально и дом даже при таких условиях будет поровну на троих?

Большое спасибо!

Ответы на вопрос (4):

Алексей, Вам в судебном порядке необходимо признавать право собственности на дом, через признание мнимой (недействительной) сделки по переходу права собственности на отца.

Здравствуйте! Вам надо обратиться в суд с иском о признании права собственности. Но учтите, что на истце лежит бремя доказывания. Все ваши договоренности с отцом и продавцом надо доказывать документально. Позиция по иску должна быть сформулирована очень грамотно.

Это реально, но трудно. Вам придеться доказывать приведенный вами факты с документами в руках. также могут потребоваться свидетели.

У Вас имеются расписки! Документы о продаже Вашей квартиры, счета, договоры......Это хорошие доказательства по делу. Письменно с отцом ничего не оформляли? Получается, что сделка с отцом у Вас ничтожная. Надо обращаться в суд. Найдите продавца земельного участка, чтобы он подтвердил, что именно Вы фактически были покупателем...

Дело сложное..., но не безнадежное... Виртуально полно и правильно ответить не возможно....