Как выписать недееспособного проживающего в ПНИ при продаже собственной квартиры?
199₽ VIP

• г. Псков

Недееспособный проживает в ПНИ с 21.04.2008 г по сегодняшний день. Зарегистрирован у меня в квартире, сейчас квартиру продаю, как его выписать? Я собственник. ПНИ дклает ему регистрацию по месту пребывания на 5 лет.

Ответы на вопрос (5):

В судебном порядке надо выписывать, на оснвании ст. 30 ЖК РФ подавать в суд. Привлекать к участию в деле опекуна. Это вопрос времени, суд его все равно выпишет.

Как собственник согласно ст.209 ГК РФ и ст.30 Жилищного кодекса РФ имеете право признать его утратившим право пользования через суд. Тем более, что он проживает в другом месте, где ему готовы предоставить регистрацию. Если он не собственник, то обратитесь в районный суд с требованием признания утратившим право пользования жилым помещением в связи с тем, что там не проживает, доли не имеет. Получив решение суда, обращайтесь в УВМ МВД - правопреемник УФМС с заявлением о снятии с регистрационного учета (ст.13 ГПК РФ).

Согласно п.1 ст. 35 ЖК РФ и пп.5 (е) п. 31 Постановления Правительства РФ от 17.07.1995 N 713 выписать человека из квартиры без его согласия можно только ЧЕРЕЗ СУД. А недееспособного с разрешения органа опеки ст. 37 ГК РФ.

В описанной ситуации полномочия опекуна согласно пункта 4 ст 35 ГК РФ исполняет ПНИ Поэтому прежде чем подавать в суд обратитесь к директору ПНИ по вопросу выписки из квартиры ПНИ как опекун может согласиться выписать недееспообного при этом не нужно получать разрешение от органа опеки Такое разрешение необходимо получать когда речь идет об отчуждении недвижимого имущества, в котором есть доля собственности недееспособного ст 37 ГК РФ

Только в случае отказа ПНИ придется вам в судебном порядке снимать с регистрационного учета на основании стст 30,31 ЖК РФ. Ответчиком будет ПНИ.

Обращайтесь в суд с исковым заявлением о признании подопечного утратившим право пользования жилым помещением и снятии его с регистрационного учета на основании ст. 35 Жилищного кодекса РФ. За рассмотрение искового заявления необходимо оплатить госпошлину в размере 300 руб. Иск подается в районный суд по месту регистрации подопечного.