Как удочерить ребенка от предыдущего брака? Помощь нужна!

• г. Казань

Помогите пожалуйста! Я второй раз замужем, от первого брака дочь которой 5 лет. Бывший муж в жизни ребенка никак не учавствует, ни разу не звонил и не приезжал, с роддома не забирал, разошлись с ним на 8 ом месяце беременности была, а когда разводились малышке было 2 недели. (Алименты были назначены судом-платит) Сейчас же в браке уже 2 года и 2 года еще жили в гражданском браке, дочка нынешнего мужа называет папочкой и очень любит. В совместном браке родился общий ребенок. Муж хочет удочерить дочку от первого брака. Мы не знаем куда идти и с чего начинать! (говорят бесполезно че-либо делать-я в отчаянии) Место нахождение бывшего я не знаю. Выиграем ли мысуд? Очень хочется всем нам быть одной семьей и под одной фамилией! Помогите нам пожалуйста!

Ответы на вопрос (3):

Здравствуйте.

Для того чтобы удочерить ребенка сначала необходимо лишить отца ребенка прав. Для этого нужны веские основания. Если он платит алименты, то суд Вы не выиграете.

Елена, добрый час!

Самый простой и обычно в похожих ситуациях работающий вариант - предложить отцу ребека дать согласие на усыновление ребенка другим лицом. Это довольно простая бумага,котрая может быть заверена нотариусом или органом пеки или воля родителя может быть выражена прямо в суде (см. ст. 129 Семейного кодекса РФ). Отцу ребенка нужно сообщить, что после усыновления взыскание алиментов с него прекращается. Ходить на суд или совершать какие либо ещё действия ему не требуется. Обычно такое решение многих устраивает.

Если согласие будет получено то далее стандартная процедура усновления.

Есть варианты усыновления по 130 стате. Но это уже значительно сложнее и дольше, а главное требует опытного юриста на месте.

Попробуйте начть с этого пути.

Удачи!

Я не понимаю,кто Вам такое сказал,что это не возможно.Было бы желание,нынешго Вашего супруга удочерить ребенка ,а в остальном,если работаете,имеете нормальные жилищные условия,то особых препятствий не вижу.