Вопросы о переводе авторского вознаграждения на юридическое лицо и роль личного заявления автора

• г. Санкт-Петербург

Может ли издательство переводить авторское вознаграждение по договору юридическому лицу? Достаточно ли личного заявления от автора?

Ответы на вопрос (3):

Здравствуйте! Да, это не запрещено законом.

Это спорный момент. А кто автор? Если договор издательства и юридического лица не нарушает права автора произведения, то да, можно.

Спасибо. Подскажите, пожалуйста, где можно подробнее об этом прочитать: в ГК или НК РФ (статья кодекса)