Может ли Мужчина 83 лет получать пенсию жены?

• г. Ростов-на-Дону

Может ли Мужчина 83 лет получать пенсию жены?

Ответы на вопрос (1):

Те, кто имеет право на накопительную часть своей пенсии, может заранее позаботиться о своих наследниках. Можно заранее оставить заявление в своём отделении пенсионного фонда, чтобы накопительную часть пенсии получили указанные лица. В другом случае деньги будут распределены, как это делается в любом случае наследования, между родственниками в равных долях.

Напомним, что на эти деньги смогут претендовать, во-первых, наследники первой очереди – дети, родители, супруги. Затем учитываются близкие второй очереди – это братья и сестры, дедушки и бабушки, внуки.

Что должны сделать члены семьи умершего человека? В первую очередь, подать заявление в ближайшее отделение Пенсионного фонда.

Имейте в виду: по собственной инициативе фонд не будет делиться с вами оставшейся суммой пенсии. Вся работа по выплате начнется только после подачи вашего заявления.

Какие документы нужны для перевода на себя накопительной части пенсии:

свидетельство о смерти;

ваш паспорт;

подтверждение родственных связей с умершим человеком, то есть свидетельство о браке или о рождении;

СНИЛС умершего человека.

Не пропустите установленный срок

Заявление нужно успеть подать опять же в течение шести месяцев после смерти человека. Иначе, если пропустить срок, придется сначала обращаться в суд и уже по решению суда оформлять получение денег. Суд восстановит срок подачи бумаг.

Материнский капитал может быть прикреплен к пенсии женщины по ее желанию. Но в такой ситуации в случае смерти женщины он изымается государством и не наследуется.