Могу ли я уйти в отпуск с последующим увольнением в июне. Срок окончания контракта июль.

• г. Нижний Новгород

Могу ли я уйти в отпуск с последующим увольнением в июне. Срок окончания контракта июль.

Ответы на вопрос (2):

Добрый день!

Да, можете по соглашению сторон (ст. 78 ТК), так как отпуск заканчивается ранее срока контракта. Если отпуск выходит за пределы срока контракта то можно.

[/quote]

При увольнении в связи с истечением срока трудового договора отпуск с последующим увольнением может предоставляться и тогда, когда время отпуска полностью или частично выходит за пределы срока этого договора. В этом случае днем увольнения также считается последний день отпуска.

Ст. 127, "Трудовой кодекс Российской Федерации" от 30.12.2001 N 197-ФЗ (ред. от 27.12.2018) {КонсультантПлюс}

[quote]

Целесообразнее доработать до истечения срока контракта, чтобы не нарушать условия контракта. Данное обстоятельство может негативно отразиться на дальнейшее трудоустройство.