Пособие сироте после 23 лет - условия получения и права

• г. Иркутск

Здрасвствуйте после 23 лет положено ли какое пособие сироте если он не закончел учебное завидение не где не пропиман но стоит на очереди на кв?

Ответы на вопрос (1):

По достижении 23-летнего возраста за сиротой сохраняется право лишь на те виды государственной помощи, которые продолжают действовать в связи с поступлением в учебное заведение. Тем же, кто от получения послешкольного образования отказался, теряют возможность получать помощь в финансовом и натуральном выражении. Так происходит, потому что предполагается, что по достижении совершеннолетия полноценный член общества готов к труду и получению собственного дохода.

Все льготы имеют целевое назначение, они предоставляются:

на приобретение продуктов питания, одежды, обуви и т.д.;

на ремонт и реставрацию жилого помещения, где проживает сирота;

на квартплату, услуги ЖКХ, телефонную связь;

на обучение.

Итак, достигшим 23-летия сиротам полагается:

ежемесячная социальная пенсия (если сирота продолжает обучение),

ежемесячная трудовая пенсия (если ребенок получает образование по очной форме обучение, и если родители или один из них имел трудовой стаж),

квартира по договору социального найма (если сирота успел встать в очередь на улучшение жилищных условий до исполнения ему 18 лет),

полное государственное обеспечение в случае обучения деньгами, одеждой, обувью,

пособие в начале каждого учебного года на покупку учебной литературы, канцтоваров (в размере трех стипендий),

бесплатное питание в ВУЗе,

пособие по безработице, выплачиваемое на протяжении полугода, в случае постановки на учет в Службе занятости (в размере средней заработной платы по региону),

льготное обеспечение жилым помещением (если за сиротой не закреплено квартиры, или она не досталась от родителей),

бесплатное обучение новой профессии у работодателя,

зарплата по производственной практике студента в размере 100%,

доплата к стипендии в размере 1/2 (если в ВУЗе есть стипендия),

бесплатный проезд на городском транспорте, а также до места проживания и обратно до места прохождения обучения (один раз в год),

поступление в высшее учебное заведение на бюджетной основе вне конкурса и предварительное бесплатное прохождение подготовительных курсов.