Наследник брата, лишившийся подаренной доли дома, имеет ли право оформить свою долю в собственность

• г. Москва

В 1993 году мой отец подарил брату 1/2 долю дома. Брат эту долю не оформил. Сейчас брат умер и завещал 1/2 долю своему сыну. Сможет сын оформить 1/2 долю в доме на себя и получить свидетельство?

Ответы на вопрос (2):

Государственная регистрация права в Едином государственном реестре недвижимости является единственным доказательством существования зарегистрированного права.

Нотариус откажет в выдаче свидетельства.

Если договор дарения в 1993 году был оформлен надлежащим образом, то в судебном порядке сын брата Вашего отца сможет признать за собой право собственности на половину дома.