Как отказаться от прививок при трудоустройстве на работу в женскую консультацию врачом акушером гинекологом - советы и рекомендации
398₽ VIP

• г. Новосибирск

При прохождении медосмотра при трудоустройстве на работу врачом акушером гинекологом в женскую консультацию, меня заставляют поставить себе прививки от кори и гепатита. Говорят, что не дадут допуск к работе. Как правильно отказаться, в письменном виде.

Ответы на вопрос (5):

Да обязательно, имеют право не допустить к работе, если не сделаете прививок.

Приказ от 21.03.2014 № 125 H об утверждении Национального календаря профилактических прививок, а также календаря вакцинации по эпидемическим показаниям. Согласно этому приказу все медработники должны сделать прививки против инфекционных заболеваний, так как они больше всего подвержены риску заражения.

Приказ Главного врача России № 163 от 09.12.2010 о правилах обращения с отходами в медицине. Согласно этим правилам лицо, не привитое против гепатита B, не может быть допущено до работ, связанных с утилизацией медицинских отходов.

Постановление Главврача РФ от 28.02.2008 № 163 о санитарно-гигиенических правилах, согласно которым все медработники при поступлении на работу обязаны сделать прививку против гепатита B.

Приказ о вакцинации медработников, изданный 15.07.1999 №825 «Об утверждении перечня работ, выполнение которых связано с высоким риском заболевания инфекционными болезнями и требует обязательного проведения профилактических прививок».

Можно было бы сослаться на право на отказ от прививок, указанное статьей 5 Федерального закона от 17 сентября 1998 г. N 157-ФЗ "Об иммунопрофилактике инфекционных болезней", но там есть исключения, т.к. Ваша профессия как мед. работника подпадает в Перечень работ, выполнение которых связано с высоким риском заболевания инфекционными болезнями и требует обязательного проведения профилактических прививок, утвержденный постановлением Правительства РФ от 15 июля 1999 г. N 825

Правильно говорят. Прививки обязательны в данном случае. Иначе Вас просто не допустят к работе. Ваша профессия акушера подпадает в Перечень работ, выполнение которых связано с высоким риском заболевания инфекционными болезнями и требует обязательного проведения профилактических прививок (утвержден постановлением Правительства РФ от 15 июля 1999 г. N 825). поэтому к сожалению, придется сделать прививки.

Есть также по данному вопросу Постановление Правительства РФ от 15.07.1999 N 825 (ред. от 24.12.2014) "Об утверждении перечня работ, выполнение которых связано с высоким риском заболевания инфекционными болезнями и требует обязательного проведения профилактических прививок"

9. Работы с больными инфекционными заболеваниями.

10. Работы с живыми культурами возбудителей инфекционных заболеваний.

11. Работы с кровью и биологическими жидкостями человека.

Перечень

работ, выполнение которых связано с высоким риском заболевания инфекционными болезнями и требует обязательного проведения профилактических прививок.

В се верно надо делать прививки, либо не допустят к работе

В ст. 5. по ФЗ «Об иммунопрофилактике инфекционных болезней» прямо указывается право граждан на отказ от профилактических прививок. Правда, ниже в той же ст.5 ФЗ указывается, то отсутствие профилактических прививок повлечет за собой: Отказ от приема на работу, выполнение которой связано с рисками заболевания инфекционными болезнями. Отказ (временный) от приема в оздоровительные учреждения, если есть риск массовых эпидемий или инфекционных заболеваний. Запрет на выезд в определенные государства (если пребывание в таких государствах требует наличия у гражданина конкретных профилактических прививок). Отстранение от работы, связанной с высокими рисками заболевания инфекционными болезнями. Отказ (временный) от приема в образовательные организации в случае эпидемий или же в случае их угрозы.

Здравствуйте. К сожалению никак не откажетесь. Обязательные прививки для медицинских работников установлены на законодательном уровне. В первую очередь речь идет о тех сотрудниках, которые могут заразиться инфекционными болезнями в своей работе или заразить других.

Если Вы отказываетесь от прививки, руководитель медучреждения должен отстранить Вас от работы. В противном случае санкции будут применены к нему самому.

В Постановление Правительства РФ от 15 июля 1999 г. N 825 "Об утверждении перечня работ, выполнение которых связано с высоким риском заболевания инфекционными болезнями и требует обязательного проведения профилактических прививок" (с изменениями и дополнениями) установлены списки тех работ, которые связаны с особым риском заражения инфекционными болезнями.

К медицинской деятельности отношение имеют следующие положения постановления. Деятельность, связанная с пациентами, зараженными инфекционными болезнями. Работа, которая связана с живыми культурами возбудителей инфекций. Работа, которая непосредственно связана с заражённой жидкостью и кровью человека.