Возможность получения материнского капитала отцом ребенка при отсутствии гражданства РФ у матери

• г. Абинск

Возможно ли получить материнский капитал отцу ребенка, по той причине если мама не является гражданкой РФ, она гражданка Украины. А отец и ребенок являются гражданами РФ.

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте! Нет, у отца возникнет право на материнский капитал в случаях смерти женщины, объявления ее умершей, лишения родительских прав в отношении ребенка, в связи с рождением которого возникло право на дополнительные меры государственной поддержки, совершения в отношении своего ребенка (детей) умышленного преступления, относящегося к преступлениям против личности, а также в случае отмены усыновления ребенка, в связи с усыновлением которого возникло право на дополнительные меры государственной поддержки (часть 3 статьи 3 ФЗ от 29.12.2006 N 256-ФЗ "О дополнительных мерах государственной поддержки семей, имеющих детей").