Несвоевременное погашение кредита - исковая давность и право на встречный иск

• г. Красноярск

В 2012 году брал кредит, и не полностью его закрыл. В 2013 году банк передал мое дело коллекторам. И вот в 2019 году мне пришло смс от моего банка, что с накопительного счета была снята сумма в счёт погашения задолженности по исполнительному судебному производству. А как же срок исковой давности? Могу ли я подать встречный иск? Коллекторы ссылаются на статью 407 гражданского кодекса.

Ответы на вопрос (1):

Добрый день!

Во-первых, срок исковой давности применим только на основании заявления о нем в суде, сам по себе он не действует.

Во-вторых, встречный иск подать Вы не можете, тк он подается на стадии судебного разбирательства, а не на стадии исполнительного производства.

Вам необходимо обратиться к судебному приставу и ознакомиться с материалами исполнительного производства, в частности с исполнительным документом. Вполне возможно, что это судебный приказ, который Вы можете отменить в течение 10 дней со дня получения. А после его отмены, подавайте заявление в ФССП на возврат незаконно списанных денежных средств.