Счет за КТО для дачного дома в деревне - плата обязательна или нет? Как должен выглядеть процесс оплаты?

• г. Москва

Имею дом в деревне. Прописан в городе Москва. Пришел счет за КТО в деревне исходя из размера дома Вывоз мусора не осуществляется Должен ли я платить за КТО если да то как это должно выглядеть У меня дачный дом.

Ответы на вопрос (1):

Согласно п. 4 ст. 24.7 Закона об отходах производства и потребления собственники твердых коммунальных отходов обязаны заключить договор на оказание услуг по обращению с твердыми коммунальными отходами с региональным оператором, в зоне деятельности которого образуются твердые коммунальные отходы и находятся места их накопления.

Согласно п. 4 ст. 30 ЖК РФ собственник жилого дома или части жилого дома обязан обеспечивать обращение с твердыми коммунальными отходами путем заключения договора с региональным оператором по обращению с твердыми коммунальными отходами. Под обращением с твердыми коммунальными отходами для целей настоящего Кодекса и иных актов жилищного законодательства понимаются транспортирование, обезвреживание, захоронение твердых коммунальных отходов.

Учитывая указанные нормы, абсолютно все собственники домов и их частей, помещений (вне зависимости от их жилого или нежилого назначения) должны вносить плату за вывоз и утилизацию ТКО, так как использование дачного домика (даже сезонное) предполагает образование мусора в период использования домика.

Согласно п. 1 ст. 7, п. 5 ст. 14, ст. 18 Закона О ведении гражданами садоводства и огородничества для собственных нужд и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации предполагает, что одной из целей деятельности некоммерческих организаций, создаваемых гражданами для ведения садоводства или огородничества, является выполнение требований законодательства об обращении с ТКО, при этом на Правление возлагается принятие решений о заключении договоров с оператором по обращению с твердыми коммунальными отходами, региональным оператором по обращению с твердыми коммунальными отходами.

Согласно п. 2.6. Временного порядка накопления твердых коммунальных отходов (в том числе их раздельного накопления) на территории Московской области (Распоряжение Минэкологии от 19.04.2018 г. № 159-РМ) накопление ТКО, образующихся на территориях садоводческих, огороднических, дачных некоммерческих объединений и индивидуальных жилищных строительств (далее - частные домовладения), осуществляется в оборудованные контейнерные площадки в соответствии с утвержденным проектом планировки территории и проектом межевания территории в границах частных домовладений согласно "СанПиН 42-128-4690-88. Санитарные правила содержания территорий населенных мест" и с учетом требований к раздельному накоплению ТКО, установленных настоящим Порядком.

В случае. Если Ваш дом расположен на территории СНТ, Вы оплачиваете обращение с ТКО в составе членских взносов исходя из ежегодно утверждаемой сметы.

В случае, если Вы являетесь собственником жилого дома, части жилого дома, квартиры, то обращение с ТКО оплачивается по нормативам.

Согласно п. «г» ст. 148 (22, 23) раздела XV (1) Правил предоставления коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домов (Постановление Правительства РФ от 06.05.2011 № 354) исполнитель коммунальной услуги по обращению с твердыми коммунальными отходами обязан производить перерасчет размера платы за указанную коммунальную услугу, в том числе в связи с предоставлением коммунальной услуги по обращению с твердыми коммунальными отходами ненадлежащего качества и (или) с перерывами, превышающими допустимую продолжительность, за период временного отсутствия потребителя в занимаемом жилом помещении. Потребитель, в свою очередь, вправе требовать перерасчета.