Собственность на квартиру - почему несовершеннолетний сын не включен в право собственности?

• г. Москва

Такой вопрос про мужа. Его родители мать, отец и он (их сын) приватизировали квартиру 2-х комнатную, на момент приватизации ему было всего 9 лет. Потом отец его умирает. А мать выходит второй раз замуж, мужа своего нового она просто прописывает в эту квартиру без права наследования как она говорит. Совместных детей с ним у нее нет, у него есть дети от предыдущего брака! Если он (мой муж) был несовершеннолетним, то почему он не включен в собственность? Я видела документ о праве собственности, там его умерший отец и мать! А у мужа там вообще есть доля?

Ответы на вопрос (4):

Мария, если сейчас Вашему супругу не более 21 года, то можно оспорить приватизацию в судебном порядке.

Мария, добрый день! Значит, права Вашего супруга при приватизации были нарушены, но сейчас, скорее всего, срок исковой давности пропущен, и если обращаться в суд, то суд может отказать только по этому формальному основанию, если ответчики заявят о пропуске срока (а они, конечно, заявят).

Но Вам нужно обязательно уточнить, сколько сейчас супругу лет (на всякий случай). И когда он узнал, что не был включен в договор передачи.

У отца супруга доля в праве на квартиру была, и она была унаследована и Вашим супругом, если он проживал и/или был зарегистрирован в данной квартире на момент смерти отца.

Обязательно уточните все на очной консультации у юриста.

С уважением,

Харченко О.В.