Возможность смены национальности на основании свидетельства о рождении отца с указанием национальности деда

• г. Нижневартовск

Если мой дед поляк, а в моём свидетельстве о рождении мой отец записан украинцем, могу ли я сменить национальность по деду?

Достаточно ли будет только свидетельства о рождении отца, в котором указана национальность деда или нужны ещё какие-то документы?

Ответы на вопрос (2):

Вы можете указать любую национальность, какую хотите, не надо ничего подтверждать. Но вносить изменение в свидетельство о рождении можно через суд.

Как так, любую? Тогда зачем суд?

Как я смогу тогда претендовать на репатриацию?