Возможно ли применение СИД к расчету процентов и индексации по должнику после погашения задолженности?

• г. Киров

Должник не вернул сумму по договору займа в 2009 г. В том же году было решение суда. Вернул через приставов в 2018 г. Вправе ли суд удовлетворить ходатайство бывшего должника о применении СИД к расчету % по ст.395, 811 ГК, индексации по 208 ГПК. Т.е. из расчета удовлетворить только срок с 2016 по 2019 год?

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте Михаил.

О какой индексации за 2019 год может идти речь, если решение было исполнено в 2018?

В соответствии с п.1 ст. 208 ГПК РФ индексация денежных сумм производиться на день исполнения решения суда, а не за какое-то время, т.е. срок исковой давности тут не применим.

А вот проценты по статье 395 ГК РФ по общему правилу взыскать можно лишь за последние 3 года.