Вопросы о правах собственности на машину при разводе

• г. Орёл

Помогите пожалуйста разобраться. Мы с мужем планируем купить машину, оформлять он хочет ее на себя, для того что бы в случае развода машина осталась ему. Вопрос в следующем

1.если машина куплена в браке, при разводе это считается совместно-нажитое имущество?

2.имеются ли какие либо отступления от закона?

3.может ли муж сделать так, что купленная машина в браке, при разводе будет считаться не совместно нажитым имуществом? Спасибо за помощь. С уважением Ирина.

Ответы на вопрос (2):

Ирина, добрый день!

1. Да. Вне зависимости от того, на кого оформлен автомобиль, он будет являться совместно нажитым имуществом.

2. В данном случае - нет. Только если были привлечены деньги, которые, как вариант, были подарены Вашему супругу, например, родителями. Либо если Вы заключите брачный контракт, которым установите, что в случае расторжения брака конкретно автомобиль будет считаться личным имуществом супруга.

Но Брачный контракт заключается исключительно по доброй воле сторон.

3. Только в случаях, указанных в п.2.

Всего доброго,

С уважением,

Уважаемая Ирина, г.Орел !

Во-первых, все АКТИВЫ и ПАССИВЫ: КРЕДИТНЫЕ и ДОЛГОВЫЕ ОБЯЗАТЕЛЬСТВА !!!, возникшие в период брачных отношений , являются совместно нажитым супружеским имуществом !!!

Во-вторых, имущество приобретённое в период брачных отношений, по ВОЗМЕЗДНЫМ !!! сделкам, является совместно нажитым супружеским имуществом и принадлежит каждому из супругов в равных долях (50 на 50 %), НЕЗАВИСИМО !!! от того на кого оно зарегистрировано !!!

Согласно ст.34 Семейного кодекса РФ

ч.2.К имуществу, нажитому супругами во время брака (общему имуществу супругов), относятся доходы каждого из супругов:

-от трудовой деятельности, предпринимательской деятельности и результатов интеллектуальной деятельности;

-полученные ими ПЕНСИИ !!!, пособия, а также иные денежные выплаты;

- НЕ имеющие !!! специального ЦЕЛЕВОГО !!! назначения (суммы материальной помощи, суммы, выплаченные в возмещение ущерба в связи с утратой трудоспособности вследствие увечья либо иного повреждения здоровья и другие).

ОБЩИМ имуществом супругов являются также приобретённые за счёт общих доходов супругов движимые и недвижимые вещи, ценные бумаги, паи, вклады, доли в капитале, внесённые в кредитные учреждения или в иные коммерческие организации, и любое другое нажитое супругами в период брака имущество независимо от того, на имя кого из супругов оно приобретено либо кем из супругов внесены денежные средства !!!

С уважением Владимир Николаевич

г.Уфа 02.02.2012г

17:13 моск. вр.