Я нахожусь в декретном отпуске, имею официальную работу

• г. Москва

Я нахожусь в декретном отпуске, имею официальную работу, но также являюсь ИП,но деятельность предпринимательскую в данный момент не осуществляю...

Ответы на вопрос (1):

Не можете освободиться от обязательных выплат на время декретного отпуска. При отсутствии деятельности не платятся только налоги в бюджет. Обязательные платежи в Пенсионный и Медицинский фонд вы уплачивать обязаны все время, пока имеете статус ИП независимо от деторождения и наличия оборотов.

Можете оформить прекращение деятельности ИП, затем снова открыться. Пока ИП существует - он платит обязательные платежи.