Ответственность за протечку крыши - возможности управляющей компании и обязанности фонда капитального ремонта

• г. Саратов

Из-за протечки крыши залило квартиру. Подали в суд на управляющую компания, однако в прошлом году фонд капитального ремонта должен был сделать ремонт крыши капитальный по плану-но не сделал. Как управляющей компании избежать ответственности в данном случае? Там нужен именно кап. ремонт но собственник говорит что мы и текущим могли помочь. Есть в законе что-нибудь в стиле "если фондом не были исполнены обязательства по кап ремонту то ответственность возлагается на них а не на управляющую компанию.

Ответы на вопрос (3):

Здравствуйте! Акт обследования крыши и заключение в необходимости ремонта есть?

Спросить
Пожаловаться

С вас взыщут средства в возмещение ущерба, а вы уж с регрессом пойдёте к фонду, если есть доказательства, что они должны были сделать, но не сделали.

Спросить
Пожаловаться

Есть заключение эксперта о размере ущерба причиненного и ремонта.

Спросить
Пожаловаться

У нас затопило квартиру из-за дырявой крыши, мы написали в управляющую компанию, пришёл специалист составил акт о залитии, потом прислал рабочих, крышу кое-как залатали, но до этого квартиру уже залило и ущерб (мы провели экспертизу) составил 35 тысяч. Теперь мы написали в управляющую компанию претензию с просьбой возместить ущерб. Управляющая компания ответила, что крыша требует капитального ремонта и в плане кап. ремонта который опубликован на сайте кап. ремонт должны были сделать в прошлом году, но не сделали и таким образом возмещать ущерб должен Фонд капитального ремонта. Мы ссылаемся на то, что текущий ремонт всё равно должна делать управляющая компания, но она залатала крышу лишь после залития. Удовлетворит ли иск суд, если подать на управляющую компанию?

Согласно ст,154 ЖК РФ я обязан платить за капитальный ремонт, но вопрос остается в следующем; КОМУ ПЛАТИТЬ? управляющей компании или фонд капитального ремонта, Закон подразумевает один платеж или же я должен платить нескольким компаниям? В управляющую компанию я плачу регулярно, а из фонда капитального ремонта приходят квитанции с долгом (каждый месяц он растет). Все говорят нужно платить в фонд кап. ремонта, значит управляющая компания берет деньги незаконно?

Два года назад был произведен капитальный ремонт кровли в пятиэтажек фондом капитальног ремонта, сейчас крыша протекла, с сентября, звоним в управляющую компанию, они говорят, что кровля на гарантийном ремонте 5 лет, сами делать не могут, по их словам звонят в фонд капитального ремонта, никаких действий не происходит.

Господа юристы! Если крышу дома всё время заливает, по плану капитального ремонта работы запланирвоаны были на прошлый год, но работы не сделаны. Теперь жильцы взыскивают с управляющей компании за то что текущий не производится (хотя в крыше огромные дыры, которые текущим ремонтом не залатать). Такой вопрос, как взыскать УК с фонда кап ремонта теперь деньги которые с них взыскали жильцы? Т.к.если бы кап ремонт сделали в срок то текущий бы не потребовался. По экспертизе необходим текущий ремонт крыши над квартирой, но по всему дому необходим кап. ремонт крыши.

Мной недавно была куплена квартира на верхнем этаже. Начали делать ремонт, поклеили обои, и спустя месяц протекла крыша. Я обратилась в управляющую компанию, было зафиксировано, что кровля требует капитального ремонта. Однако в управляющей компании сказали, что крышу заделают только в месте протечки, капитальный ремонт они делать не будут. Так же предложили на свои деньги закупить материалы, тогда они покроют всю крышу над нашей квартирой. Законно ли это? Куда стоит обратиться в такой ситуации? И что я имею право требовать?

У меня квартира на втором этаже в пятиэтажке я только что сделала ремонт. Пришла весна и крыша потекла. Я звоню в управляющую компанию, а они мне отвечают вы не сдали на ремонт крыши какие к нам претензии. Вообще я даже не видела ни сметы, меня ни кто не ознакомил с общим решением. Кроме того я плачу каждый месяц за текущий ремонт и содержание жилья и отдельно за капитальный ремонт. Мне на счет капитального ремонта управляющая компания отвечает вы не нам платите. Имеет ли право управляющая компания выставлять дополнительные суммы и как я могу их опратистовать. А ремонт крыши от течи и очистка крыши от снега они входит в перечень работ содержания и текущего ремонта. Как я могу предъявить претензию управляющей компании и могу ли я взыскать сумму за причиненный ущерб.

В настоящий момент многовартирному дому требуется капитальный ремонт (год постройки - 2007). Я считаю, что к этой необходимости привела халатность управляющей компании. Из-за того, что должным образом не выполнялся ежемесячный ремонт (штукатурка стен, заделывание трещин в штукатурке), дому теперь требуется капитальный ремонт (без штукатурки влага попадала в кирпичи, они разваливались). Сейчас управляющая компания требует выделить деньги на ремонт из средств капитального ремонта. Можно ли доказать, что это все случилось из-за невыполнения обязательств по текущему ремонту и обязать управляющую компанию выполнить ремонт ее средствами?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

День добрый, господа юристы! Такая ситуация-квартиры одного из жильцов затопило сверху из-за того что протекает крыша. Ей требуется капитальный ремонт и в плане капитального ремонт он стоял в прошлом годы (но так и не сделали). Теперь данный житель подал в суд иск к управляющей организации о возмещении вреда, хотя протёк произошёл из-за того что фонд капитального ремонта не исполнил своё обязательство. Житель ссылается на то, что управляющая организация должная "содержать общее имущество " и таким образом чинить крышу. Однако крыше текущий ремонт не поможет.

Чем можно оперировать управляющей организации в суде? Как защищаться? Если можно, то с ссылками на закон.

По вине управляющей компании текла крыша, протечки после обращений остановлены не были. Потолки квартиры залиты почти во всех комнатах. Каков срок исковой давности, и подачи претензий в управляющую компанию если с момента протечки прошло 1,5-2 года?

Последняя протечка была пол года назад, но акт составлен не был и УК говорит что жалоб не поступало.

Во время проведения капитального ремонта крыши многоквартирного дома произошло затопление квартиры находящейся на верхнем этаже, нарушения технологии проведения кап. ремонта не было протечка произошла во время сильного ливня в период, когда на данном участке крыши велся ремонт (старый участок кровли был снят, а новый в момент начала ливня в процессе установления жесткой кровли). Обязана ли компания проводящая ремонт возместить материальный ущерб? По договору возмещение ущерба лежит на компании. Но протечка произошла во время действия обстаятельств непреодолимой силы. Освобождает ли этот факт компанию от возмещения ущерба?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение