Ответственность за протечку крыши - возможности управляющей компании и обязанности фонда капитального ремонта

• г. Саратов

Из-за протечки крыши залило квартиру. Подали в суд на управляющую компания, однако в прошлом году фонд капитального ремонта должен был сделать ремонт крыши капитальный по плану-но не сделал. Как управляющей компании избежать ответственности в данном случае? Там нужен именно кап. ремонт но собственник говорит что мы и текущим могли помочь. Есть в законе что-нибудь в стиле "если фондом не были исполнены обязательства по кап ремонту то ответственность возлагается на них а не на управляющую компанию.

Ответы на вопрос (3):

Здравствуйте! Акт обследования крыши и заключение в необходимости ремонта есть?

С вас взыщут средства в возмещение ущерба, а вы уж с регрессом пойдёте к фонду, если есть доказательства, что они должны были сделать, но не сделали.

Есть заключение эксперта о размере ущерба причиненного и ремонта.