Могут ли пенсионеры претендовать на имущественный налоговый вычет после покупки квартиры, если они на пенсии с 2010 года?

• г. Киров

Я пенсионерка, не работаю. В этом году купила квартиру. Могу ли я воспользоваться имущественным налоговым вычетом, если на пенсию ушла в 2010 году?

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте, нет, не можете, т.к. данный вычет предоставляется путем возврата излишне уплаченного налога налогоплательщиком по доходам, облагаемым по ставке 13%. Пенсии не облагаются налогом, соответственно возвращать нечего.