Как составить заявление в суд для разыскания сберегательного счета и получения наследства после смерти бабушки

• г. Махачкала

У меня умерла бабушка, пол года прошло я не вступила в наследство. Узнала что есть вклад в сбербанке. Нашла в вещах книжку. Нотариус отправила в суд. Сберегательную книжку я уже потеряла, счёта тоже нет. Как мне правильно написать заявление в суд. Чтоб разыскать счёт на имя бабушки в банке и получить эти деньги. Также я являюсь наследницей по завещанию. Другой наследник сын в наследство тоже не вступил и на эти деньги не претендует. Помогите пожалуйста как мне составить заявление в суд. Или исковое заявление, указать ответчика Сбербанк. И какое решение попросить у суда, восстановить срок или сразу разыскать счёт в сбербанке и принять его как наследница, чтоб без участия нотариуса обойтись. Спасибо.

Ответы на вопрос (3):

Вы пропустили срок принятия наследства вам надо написать заявление в суд об установлении юридического факта принятия наследства подать в суд после с решением суда к нотариусу и она вам сделает все запросы куда надо я могу помочь с написанием такого документа это платная услуга.

Спросить
Пожаловаться

--- Здравствуйте уважаемый посетитель сайта, заявление нужно готовить, а это платная услуга. Вы можете обратиться лично к юристу, и Вам подготовим консультацию на платной основе, на основании "Гражданского кодекса Российской Федерации (часть вторая)" от 26.01.1996 N 14-ФЗ (ред. от 23.05.2016) ГК РФ Статья 779. консультацию подготовим практически сразу после поступления оплаты. Удачи вам и всего хорошего, с уважением юрист Лигостаева А.В.

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте.

Без участия нотариуса дела о наследстве не разрешаются. На данный момент Вам необходимо восстанавливать пропущенный срок (заявление о восстановлении пропущенного срока для принятия наследства).

Если в завещании указаны только Вы, то только Вы и являетесь наследником.

Спросить
Пожаловаться

Моя бабушка умерла год назад, у нее в Сбербанке есть вклад, который завещан на мое имя. В наследство я не вступала, так как не являюсь прямой наследницей, в наследство вступила моя мама и тетя. Вклад я сейчас получить не могу. В Сбербанке требуется документ от нотариуса. Тот нотариус, который занимался наследством, говорит, чтобы получить вклад надо обращаться в суд, так ли это? могу я вступить в наследство на вклад у другого нотариуса? Спасибо.

Моя бабушка по линии отца умерла в 1997 г., оставила завещание на квартиру на меня (наследственное дело открывала я, как наследник по завещанию). В 2012 г. выяснилось, что у нее были счета в Сбербанке. Отец обратился к нотариусу для получения свидетельства о праве на наследство на эти счета (больше наследников по закону нет). Срок для вступления в наследство, естественно, истек. Нотариус выдала отказ и велела обратиться в суд для восстановления срока. Мы составили исковое заявление, но из суда его вернули, пояснив, что нужно указать ответчика. Мы ума не приложим, кто в этой ситуации ответчик (истец-мой отец, третье лицо-нотариус, а ответчик ну не Сбербанк же) Помогите, пожалуйста! Заранее спасибо!

Мой сын служил в армии, умер его дедушка (сын наследник по праву представления), в наследство вступили бабушка и дядя (сын умершего) и сообщили нотариусу, что есть еше один наследник-мой сын. Нотариус зная место нахождения еще одного наследника не сообщила ему об этом. И только когда умерла бабушка (через год) мой сын узнал что раннее умер и дедушка, дал мне доверенность я написала заявление о принятии наследства моим сыном после бабушки, нотариус не разъяснила что мой сын имеет право обратиться в суд на восстановление срока вступления в наследство после смерти его дедушки, т. к. выдала свидетельство о праве на наследство на долю деда бабушки (дядя отказался в пользу матери) Что делать, как наказать нотариуса и восстановить права сына.

Есть завещание, в котором завещатель (дедушка) завещает всё своё имущество свой супруге (бабушке), после бабушки указывает поднаследника (внучку). Дедушка умер, не проходит и 40 дней умирает и бабушка. Бабушка не успела о себе заявить нотариусу. Приехал сын бабушки, который проживает в Германии. Текст завещания: всё мое имущество, какое ко дню моей смерти окажется мне принадлежащим, в чем бы таковое ни заключалось и где бы оно ни находилось, я завещаю (бабушке). В случае если названный наследник мною наследник умрет до открытия наследства или одновременно со мной, не примет наследство или откажется от него либо не будет иметь право наследовать или будет отстранен от наследства как недостойный, всё имущество я завещаю (внучке). Нотариус пропустил в завещание один пункт (либо умрет после открытия наследства, не успев его принять). У дедушки три родных сына, а у бабушки один родной сын.

По завещанию понятно, что поднаследник должен получить наследство, но дело в том что, если в завещании конкретизируются пункты ст. 1121 п.2, и пропускается «пункт либо умрет после открытия наследства, не успев его принять», то наступает трансмиссия. Вот в чем сложность этого дела. Внучка заявила о себе нотариусу, как поднаследник, нотариус выдал заявление о принятии наследства. Но претендует на наследство сын бабушки, который тоже подал заявление нотариусу, поэтому при таком завещании наступает трансмиссия в пользу сына бабушки, на что и ссылается нотариус.

Помогите составить исковое заявление в суд. Не так давно обнаружила сбер. Книжку моей бабушки с вкладом (бабушка умерла 20 лет назад). Завещания не оставлено к нотариусу я обращалась, чтобы получить деньги надо доказывать через суд, что я являюсь прямой внучкой моей бабушки, т. к её единственный сын (т.е. мой отец) тоже умер 16 лет назад и в наследство не вступал и об этом вкладе никто и не знал. Подскажите как правильно составить заявление? Заранее спасибо. Раиса.

По закону вступил в наследство за отца на квартиру ему завышенной бабушкой. Открывал наследство у нотариуса, Где небыла завещания, Она делала запрос к другому нотариусу. Потом оказалось, что я есть в завещании у бабушки, случайно узнал, Это подтвердилось. Мой нотариус сказала, что ей не все дело передали. Мной теперь пропущен вступления по завещанию. Какие мои действия сразу подавать в суд или написать уже тому нотариусу где завещание и приложить все документы как я вступал в наследство по закону. Но у меня нет отказа от нотариуса и дубликат завещания.

Вступил в наследство по закону, придержал, вылетел за свидетельство на свою долю. Нотариус не сказала, что я есть еще и в завещании на квартиру эту у бабушки. Открывал по закону у одного нотариуса, а завещание у другого. Мой нотариус сказала, что ей передали не все дело. О завещании узнал случайно от родной сестры бабушки, Это подтвердилось, что я есть. Срок то пропущен. Да и другие наследники скрыли и молчали, чтоб я незнал. Как сейчас мне поступить. Все по новому подавать документы тому уже нотариусу где завещание, какие заверить у нотариуса так как я живу в другом городе. Дубликат завещания у меня тоже нет. чтоб подать, нужен наверно отказ от нотариуса, дубликат завещания и указать причину, Почему так получилось. Какие мои действия подскажите. Может и ненадо писать заявление на завещание, а сразу в суд и их в аттестат третьих лиц двух нотариус с документами.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Отец умер 22.01.2013 года, вступила в права наследства. Есть 2 сберегательные книжки, решила снять деньги, получила отказ в сбербанке, отправили к нотариусу, нотариус в свою очередь отправил в суд... Вопрос, зачем мне идти в суд, разве сбербанку не достаточно свидетельства о вступлении в наследство и свидетельства о смерти?

Моя бабушка вступила в наследство своей умершей двоюродной сестры, но она скончалась за неделю до момента выдачи наследства. Потом по праву очереди вступила моя мать. Она вступила в наследство на бабушку и подготовила все документы о семейной связи с ее тетей, но нотариус сказал ей что теперь наследство можно получить только через суд так как она не уведомила нотариуса о смерти бабушки. Уже прошло пол года со смерти бабушки, почему нотариус не мог сообщить это раньше? Спасибо.

Бабушка составила на меня завещание. На всё имущество и вклады. После смерти бабушки я вступил в наследство всё в порядке но один из вкладов был завещан моей сестре через сбербанк. У сестры нет на руках распорядительного завещания и нотариус подал запрос в сбербанк. Сбербанк ответил что и в архиве нет его. Но они видят что вклад завещан. Говорят утеряно. И так как нет этой бумажки нотариус написал отказ в наследовании книжки и сказал подавать в суд. Полгода прошло. Как быть в такой ситуации?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение