Как составить заявление в суд для разыскания сберегательного счета и получения наследства после смерти бабушки

• г. Махачкала

У меня умерла бабушка, пол года прошло я не вступила в наследство. Узнала что есть вклад в сбербанке. Нашла в вещах книжку. Нотариус отправила в суд. Сберегательную книжку я уже потеряла, счёта тоже нет. Как мне правильно написать заявление в суд. Чтоб разыскать счёт на имя бабушки в банке и получить эти деньги. Также я являюсь наследницей по завещанию. Другой наследник сын в наследство тоже не вступил и на эти деньги не претендует. Помогите пожалуйста как мне составить заявление в суд. Или исковое заявление, указать ответчика Сбербанк. И какое решение попросить у суда, восстановить срок или сразу разыскать счёт в сбербанке и принять его как наследница, чтоб без участия нотариуса обойтись. Спасибо.

Ответы на вопрос (3):

Вы пропустили срок принятия наследства вам надо написать заявление в суд об установлении юридического факта принятия наследства подать в суд после с решением суда к нотариусу и она вам сделает все запросы куда надо я могу помочь с написанием такого документа это платная услуга.

--- Здравствуйте уважаемый посетитель сайта, заявление нужно готовить, а это платная услуга. Вы можете обратиться лично к юристу, и Вам подготовим консультацию на платной основе, на основании "Гражданского кодекса Российской Федерации (часть вторая)" от 26.01.1996 N 14-ФЗ (ред. от 23.05.2016) ГК РФ Статья 779. консультацию подготовим практически сразу после поступления оплаты. Удачи вам и всего хорошего, с уважением юрист Лигостаева А.В.

Здравствуйте.

Без участия нотариуса дела о наследстве не разрешаются. На данный момент Вам необходимо восстанавливать пропущенный срок (заявление о восстановлении пропущенного срока для принятия наследства).

Если в завещании указаны только Вы, то только Вы и являетесь наследником.