Проблемы с наследством - почему понадобилось обратиться в суд?

• г. Москва

Отец умер 22.01.2013 года, вступила в права наследства. Есть 2 сберегательные книжки, решила снять деньги, получила отказ в сбербанке, отправили к нотариусу, нотариус в свою очередь отправил в суд... Вопрос, зачем мне идти в суд, разве сбербанку не достаточно свидетельства о вступлении в наследство и свидетельства о смерти?

Ответы на вопрос (3):

Этого должно быть достаточно! Можете написать жалобу в ЦБ на банк

Спросить
Пожаловаться

Добрый день!

Ольга, чтобы Вам помочь, необходимо знать чем банк аргументирует отказ.

Спросить
Пожаловаться

А какое имущество именно указано в свидетельстве о праве на наследство?

Если вклады там не указаны, то это нотариус должен выдать еще одно свидетельство на них, если Вы являетесь единственным наследником. А вот если нотариус выдаст отказ в совершении нотариальных действий, тогда действительно нужно в суд обращаться.

Я веду наследственные дела, необходимо изучить Ваши документы и определить точный порядок действий, звоните.

Внимание! Остерегайтесь звонков с навязыванием якобы "бесплатных" услуг сомнительного качества. Специалисты сами не названивают никому!

Спросить
Пожаловаться

Прошу помочь разобраться в вопросе вступления в наследство. 11 августа 2015 у меня умер отец. Завещания он не оставил, но застраховал жизнь в сбербанке. Я обратилась к нотариусу с целью вступления в наследство, в том числе и по страховке, которая была оформлена незадолго до смерти.

В сбербанке просят документ от нотариуса о праве на получение страховки. Нотариус утверждает, что такие документы он не выдает, а сбербанк запрашивает их у нотариуса.

Нотариус говорит, банк и это подтвержчто не может дать справки, поскольку не было подтверждения о смерти. Сбербанк отсылает к нотариусу. Замкнутый круг.

Нотариус делала запрос в сбербанк, ей ответили что нет подтверждения смерти, но я уже неоднократно звонила в сбербанк и подтверждала это. как разобраться 7

, после восстановления срока вступления в наследство надо ли мне снова идти к нотариусу за свидетельством о праве на наследство или можно в суде признать право о вступлении в наследство и решение суда считать как свидетельство о наследстве. Спасибо.

Подали документы нотариусу на вступление в наследство в срок. Наследодатель, который в свою очередь получил квартиру в наследство, умер, получив свидетельство о наследстве от нотариуса (2002 г), но не сделал госрегистрацию, Оформит ли наследство нотариус? Или что-то еще надо предпринять?

Мне 75 лет. Умер муж в 1995 году. У него остались сберегательные книжки в сбербанке Саха-Якутии. В настоящее время обратилась к нотариусу на оформление наследства, нотариус мне отказала, объяснив мне, что надо ехать в Якутию и там оформлять наследство, в связи с тем, что муж умер в Якутии, а я проживаю в Калининградской области.

Правомерен ли отказ нотариуса и что мне делать?

Вопрос банальный, не я первый и не я последний.

27 июля 2002 года умер мой отец и оставил мне и моей племяннице завещанные до 1 марта 2002 года вклады на раздельных сберкнижках.

Племянница по истечении шести месяцев пыталась получить в сбербанке вклад, сбербанк отказался выдать, ссылаясь на новые правила получения вкладов по завещанию. Она подала в суд на сбербанк, суд в иске отказал, признав правоту сбербанка и ссылаясь на то, что нотариус должна выдать свидетельство о праве на наследство.

Я в свою очередь попытался оформить у нотариуса свое свидетельство о праве на наследство, но нотариус отказала, также ссылаясь на законодательство.

Вопрос, что все же делать рядовому гражданину нашей страны, чтобы получить свои законно завещанные вклады в нашем сбербанке.

Заранее спасибо.

Сергей.

После смерти дочери мама подала заявление нотариусу о вступлении в наследство по первой очереди и получила от нотариуса свидетельство для сбора документов на имущество умершей. Прошло полгода, документы собраны и переданы нотариусу для оформления наследства. Ни мама ни другой наследователь еще не вступили в наследство. Вопрос - может ли мама в настоящий момент, когда ещё никто не вступил в наследство (не получил от нотариуса наследственных документов) отказаться от наследства вообще и в каких случаях.

Умерла мама. Остался вклад на пенсионной книжке. Справка о смерти есть. Работники сбербанка г.Одинцово не давали информацию о наличии завещания. После обращения к нотариусу, он выдал сведения о наличии завещания (в электронном виде) на вклад. Сбербанк деньги не отдает, требует разрешение натариуса, а натариус рекомендует обратится в суд и нанять адваката.

Законны ли действия работников сбербанка и натариуса и с кем я должна судится за свое наследство?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

По принятию наследства.

У меня умер брат, у которого в собственности находилась 1/2 квартиры.

Есть единственный наследник 1-й очереди - отец (мама умерла).

Я, сестра, являюсь единственным наследниковм второй очереди. Отец оформлять наследство и идти к нотариусу не хочет. У меня вопрос - если отец пропустит срок вступления в наследство, могу ли я принять наследство? В какой момент мне необходимо обратиться к нотариусу, после истечения 6-месячного срока со дня смерти брата или ранее? Какие действия нотариуса будут в этом случае, будет ли он оповещать отца о том, что он пропустил срок вступления в наследство и выжидадть от него какого-либо ответа? В какой срок нотариус должен вынести решение о принятии мною наследаства и в какие сроки он должен выдать свидетельство? Какие препятствия могут быть в случае приниятия мною наследаства со стороны натариуса? Мой отец ни к нотариусу, ни в суд (в случае непринятия в установленные сроки) не пойдет, не хочет вообще никак оформлять свои права. Я, в совю очередь, хочу принять наследство в минимальные для себя сроки.

Мама умерла в 1991 в сбербанке СССР были вклады в наследство вступал отец. Он умер 2004 году я вступила в права наследства. Сейчас у нотариуса получила свидетельство о праве наследства по закону на вклады матери. Какие документы нужны для получения вклада кроме свидетельства о праве наследства по закону. И в каком кодексе это описывается подробно.

В августе 1996 году умер мой отец. Согласно завещанию, мне были завещаны его вклады. В августе того же 1996 года я получил по завещанию в Сбербанке РФ вклады отца, то есть фактически принял наследство в части вкладов отца в Сбербанке РФ. Поэтому я не получал у нотариуса свидетельство о праве на наследство по завещанию в части вкладов моего отца.

В настоящее время Сбербанком РФ осуществляется выплата повторных компенсаций наследникам по дореформенным вкладам, открытым до 20.06.91 г. При этом в Сбербанк требуется представить выданное нотариусом свидетельство о праве на наследство.

Когда я обратился к нотариусу с просьбой выдать свидетельство о праве на наследство в части вкладов отца, он отказался, мотивируя тем, что шестимесячный срок принятия наследства давно прошел.

Прав ли нотариус? Что мне предпринять мне в данной ситуации?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение